Загрязнение Окружающей Среды

315

Загрязне́ние окружа́ющей среды́поступление и накопление в окружающей среде различных веществ и соединений в концентрациях, превышающих естественный (фоновый) уровень. В осн. Связано с производственной деятельностью человека, хотя иногда оно бывает обусловлено естественными причинами (извержения вулканов, пыльные бури, лесные пожары и пр.). Осн. Загрязнители – промышленные предприятия (особенно металлургические и химические), теплоэнергетика, автотранспорт, городское хозяйство и сельское хозяйство. В России обширные очаги загрязнения атмосферы образуются в промышленных центрах (Норильск, Магнитогорск, Липецк, Череповец, Нижний Тагил и др.) и городах-миллионерах. В крупных городах загрязнение окружающей среды на 70 % связано с выхлопами автомобилей, которые содержат ок.

200 токсичных веществ (среди них угарный газ, окислы азота, соединения свинца). В городах и их окрестностях происходит выпадение (с осадками) загрязняющих веществ из атмосферы на землю, что приводит к образованию геохимических аномалий. Сильно загрязнены некоторые реки – ср. Течение Волги, Дон, реки Кольского п-ова, низовья Амура. Промышленными предприятиями Загрязнение среды негативно влияет на здоровье людей, вызывая ряд серьёзных заболеваний. Уровень загрязнения окружающей среды контролируется величинами предельно допустимых концентраций (ПДК), предельно допустимых выбросов (ПДВ) и др. Наибольшую угрозу для здоровья представляет радиоактивное загрязнение окружающей среды – результат аварий на АЭС и проведённых в мире 1850 испытаний ядерного оружия.

Особенно опасны изотопы цезия и стронция, которые накапливаются в почве и по пищевой цепи доходят до человека. Кроме радионуклидов, мутагенным действием обладают пестициды и тяжёлые металлы. Проблема загрязнения окружающей среды может быть решена в результате проведения мониторинга состояния среды, комплексного использования ресурсов, внедрения мало– и безотходного производства, создания очистных сооружений и т. п. См. Также захоронение отходов, охрана окружающей среды..

Значения в других словарях
Загреб

(Zagreb. Немецкое Аграм), столица Хорватии, на берегах р. Сава. Более 683 тыс. Жителей (2001). Основан в 1094 г. Как резиденция епископа Каптол. В 1242 г. К ЮЗ. От него возник г. Грич (позже Градец). В 1850 г. Города были объединены. После землетрясения 1880 г. З. Отстроен заново. С 1867 г. – столица Хорватии и Славонии в составе Австро-Венгрии. С октября 1918 г. – столица независимой Хорватии, с декабря 1918 г. И в 1945–91 гг. В составе Югославии. В 1941–45 гг. – столица Хорватии (сателлита Гер..

Загрос

(Zagros), горы, обрамляющие на ЮЗ. Иранское нагорье, в Иране. Вытянуты на 1600 км с СЗ. На ЮВ., шириной до 300 км. Высота до 4548 м (г. Зердкух). Образованы серией параллельных хребтов, сложенных известняками и сланцами. Много карстовых форм рельефа. Высокая сейсмичность. Засушливый субтропический климат, в замкнутых понижениях солёные озёра и солончаки. Склоны покрыты степной и полупустынной растительностью, на СЗ. – кустарники и леса.. ..

Задар

(Zadar, итальянское Zara), древний город на Ю. Хорватии, быв. Столица Далмации, порт на Адриатическом море. 69 тыс. Жителей (2001). Известен с IX в. До н.э., с I в. Римская колония Ядера, с 1409 г. Принадлежал Венеции, с 1797 г. – Австрии, с 1920 г. – Италии, с 1947 г. – Югославии, с 1992 г. – Хорватии. В сред. Века был сильнейшей крепостью Адриатики. 75 % построек и порт разрушены в 1944 г. Старая ч. Города – музей, сохранились руины римского форума и акведука, узкие ср.-век. Улочки, романские ..

Заилийский Алатау

Заили́йский Алата́угорный хребет на С. Зап. Тянь-Шаня (Казахстан и Кыргызстан). Простирается на 360 км вдоль 43° с.ш. Преобладающие высоты – 4000–4600 м, высшая точка – пик Талгар (4973 м). Сев. Склон сравнительно пологий, сильно расчленён левыми притоками р. Или, юж. Склон круто обрывается к долинам рек Чилик и Чонг-Кемин (правый приток Чу). Перемычкой между истоками этих рек соединяется с лежащим к Ю. Хр. Кунгей-Ала-Тоо. Преобладает высокогорный рельеф. Сухие степи сменяются с высотой кустарни..

Дополнительный поиск Загрязнение Окружающей Среды Загрязнение Окружающей Среды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Загрязнение Окружающей Среды" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Загрязнение Окружающей Среды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 28 символа