Закавказье

160

Территория к Ю. От Главного хр. Б.ч. Юж. Склона Бол. Кавказа, Колхидская и Кура-Араксинская низм., Армянское нагорье, Талышские горы и Ленкоранская низм. (Грузия, Армения и Азербайджан)..

Значения в других словарях
Зайсан

Озеро в ской котловине на В. Казахстана. Урез воды на высоте 395 м, пл. 1,8 тыс. Км², с Бухтарминским вдхр. 5,51 тыс. Км², объём 53 км³, длина более 500 км, наиб. Ширина 35 км. Сред. Глубина 9,6 м, наиб. 17 м. Впадают реки Чёрный Иртыш, Курчум, Бухтарма, Нарым. Вытекает р. Иртыш. В 1960–61 гг. После возведения плотины Бухтарминской ГЭС озеро вошло в состав одноимённого вдхр. После окончания его наполнения уровень озера поднялся на 7 м, по долинам впадающих рек образовались заливы длиной 30–50 км..

Зайсанская Котловина

Зайса́нская котлови́навпадина между юж. Предгорьями Алтая, Тарбагатаем и Сауром на В. Казахстана. Высоты от 370 м до 1000 м. Равнины, созданные речными наносами, чередуются с холмами и низкими горами. Полупустыня. Встречаются участки леса. В центр. Ч. Оз. Зайсан, подпруженное плотиной Бухтарминской ГЭС. Пастбищное жив-во, рыб-во.. ..

Заказники

Зака́зники(государственные природные заказники), территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения либо восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса региона. Могут быть федерального или регионального значения и иметь различный профиль. Ландшафтные заказники предназначены для сохранения и восстановления природных ландшафтов. Биологические (ботанические и зоологические) – для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений ..

Закарпатская Область

Закарпа́тская о́бластьЗакарпатська, на З. Украины. Пл. 12,8 тыс. Км², адм. Центр г. Ужгород. Др. Крупные города. Мукачево, Хуст, Берегово, Виноградов. Образована в 1946 г. С XI в. По 1919 г. И в 1939–45 гг. Входила в состав Венгрии, а в 1919–39 гг. – в состав Чехословакии (под названием Подкарпатская Русь). С 1945 г. В составе Украины. Охватывает юго-зап. Склоны Восточных Карпат (до 2061 м, г. Говерла), СВ. Среднедунайской низм. Лежит в басс. Верх. Течения р. Тиса, которая образует юж. Границу о..

Дополнительный поиск Закавказье Закавказье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закавказье" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закавказье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа