Закарпатская Область

144

Закарпа́тская о́бластьЗакарпатська, на З. Украины. Пл. 12,8 тыс. Км², адм. Центр г. Ужгород. Др. Крупные города. Мукачево, Хуст, Берегово, Виноградов. Образована в 1946 г. С XI в. По 1919 г. И в 1939–45 гг. Входила в состав Венгрии, а в 1919–39 гг. – в состав Чехословакии (под названием Подкарпатская Русь). С 1945 г. В составе Украины. Охватывает юго-зап. Склоны Восточных Карпат (до 2061 м, г. Говерла), СВ. Среднедунайской низм. Лежит в басс. Верх. Течения р. Тиса, которая образует юж. Границу области и принимает правые притоки (Косовская, Тересва, Латорица, Уж и др.). В горах 137 озёр ледникового происхождения. Климат умеренно континентальный. Снег в горах лежит в среднем 110 дней в году. Низм. Часть находится в степной зоне, которая распахана и занята полями, виноградниками, лугами.

В предгорьях дубово-буковые и буковые леса, в горах до 1500 м хвойные леса, выше – высокогорные луга (полонины). Леса занимают 47 % территории области. Нац. Парки – Синевир, Карпатский.Население 1258 тыс. Чел. (2001). Плотность – 101 чел. На 1 км² (на равнине выше). Городского – 39 %. Украинцы составляют 78,3 % (этнические группы. На СЗ. Лемки, на С. Бойки, на В. Гуцулы), венгры – 12,5 %, русские – 4,0 %, румыны – 2,4 %, словаки – 2 %. Добыча бурого угля, ртути, поваренной соли, каолина, бентонитовых глин, мрамора. Через область проходят транзитные ЛЭП, нефтепроводы и газопроводы из России и Украины в Центр. И Зап. Европу. Маш-ние, деревообр. И целл.-бум., строит., лёгкая, винодельческая, таб. И пищ. Пром-сть. Розлив минер. Вод. На ЮЗ. Выращиваются пшеница, кукуруза, виноград, табак.

Много садов. Мясомол. Жив-во, свин-во, птиц-во, шел-во. В горах – овц-во. Худож. Промыслы – вышивка, ткачество, вязание, скорняжничество, лозоплетение, бондарство, гончарство. Обработка металла, камня, дерева. Пограничный г. Чоп трансп. Узел междун. Значения. Много бальнеологических курортов (т.н. Свалявская группа. Верховина, Карпаты и др.). Лечение в соляных шахтах (Солотвино). Костёлы и монастыри, деревянные церкви. В Карпатах популярен горный туризм..

Значения в других словарях
Закавказье

Территория к Ю. От Главного хр. Б.ч. Юж. Склона Бол. Кавказа, Колхидская и Кура-Араксинская низм., Армянское нагорье, Талышские горы и Ленкоранская низм. (Грузия, Армения и Азербайджан).. ..

Заказники

Зака́зники(государственные природные заказники), территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения либо восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса региона. Могут быть федерального или регионального значения и иметь различный профиль. Ландшафтные заказники предназначены для сохранения и восстановления природных ландшафтов. Биологические (ботанические и зоологические) – для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений ..

Закарпатье

Геогр. Область на З. Украины, в басс. Р. Тиса, к З. От Вост. Карпат. Подразделяется на Закарпатскую равнину (часть Среднедунайской равнины) и предгорья (высота до 400 м). Земледелие, сад-во, виноградарство, участки широколиственных лесов (дуб, граб).. ..

Закатальский Заповедник

Заката́льский запове́дникв Азербайджане. Создан на трёх участках (Белоканский, Джарский, Катехский) близ границы с Дагестаном в 1930 г. На пл. 25,2 тыс. Га для охраны уникальных горных (630–3648 м) ландшафтов Закавказья. Широколиственные леса и редколесья, фрагменты горных степей. 816 видов растений. Обитают 42 вида млекопитающих, 104 – птиц, 21 – рептилий, 8 – амфибий.. ..

Дополнительный поиск Закарпатская Область Закарпатская Область

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закарпатская Область" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закарпатская Область, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 20 символа