Закарпатье

148

Геогр. Область на З. Украины, в басс. Р. Тиса, к З. От Вост. Карпат. Подразделяется на Закарпатскую равнину (часть Среднедунайской равнины) и предгорья (высота до 400 м). Земледелие, сад-во, виноградарство, участки широколиственных лесов (дуб, граб)..

Значения в других словарях
Заказники

Зака́зники(государственные природные заказники), территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения либо восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса региона. Могут быть федерального или регионального значения и иметь различный профиль. Ландшафтные заказники предназначены для сохранения и восстановления природных ландшафтов. Биологические (ботанические и зоологические) – для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений ..

Закарпатская Область

Закарпа́тская о́бластьЗакарпатська, на З. Украины. Пл. 12,8 тыс. Км², адм. Центр г. Ужгород. Др. Крупные города. Мукачево, Хуст, Берегово, Виноградов. Образована в 1946 г. С XI в. По 1919 г. И в 1939–45 гг. Входила в состав Венгрии, а в 1919–39 гг. – в состав Чехословакии (под названием Подкарпатская Русь). С 1945 г. В составе Украины. Охватывает юго-зап. Склоны Восточных Карпат (до 2061 м, г. Говерла), СВ. Среднедунайской низм. Лежит в басс. Верх. Течения р. Тиса, которая образует юж. Границу о..

Закатальский Заповедник

Заката́льский запове́дникв Азербайджане. Создан на трёх участках (Белоканский, Джарский, Катехский) близ границы с Дагестаном в 1930 г. На пл. 25,2 тыс. Га для охраны уникальных горных (630–3648 м) ландшафтов Закавказья. Широколиственные леса и редколесья, фрагменты горных степей. 816 видов растений. Обитают 42 вида млекопитающих, 104 – птиц, 21 – рептилий, 8 – амфибий.. ..

Закопане

(Zakopane), город на Ю. Польши, у подножия Татр. 29 тыс. Жителей (2000). Горноклиматический курорт, центр туризма и зимних видов спорта. Расположен среди сосновых лесов на высоте ок. 850 м. Санатории, туристские базы, лыжный трамплин, канатные дороги, фуникулёр. Славится резьбой по дереву, изготовлением спортивных лыж. Деревянная застройка "в стиле ". Дом "Под пихтами" (1896–97). Музей Татр (1913). Недалеко от З. В 1913 и 1914 гг. Жил В. И. Ленин.. ..

Дополнительный поиск Закарпатье Закарпатье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закарпатье" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закарпатье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа