Закопане

162

(Zakopane), город на Ю. Польши, у подножия Татр. 29 тыс. Жителей (2000). Горноклиматический курорт, центр туризма и зимних видов спорта. Расположен среди сосновых лесов на высоте ок. 850 м. Санатории, туристские базы, лыжный трамплин, канатные дороги, фуникулёр. Славится резьбой по дереву, изготовлением спортивных лыж. Деревянная застройка "в стиле ". Дом "Под пихтами" (1896–97). Музей Татр (1913). Недалеко от З. В 1913 и 1914 гг. Жил В. И. Ленин..

Значения в других словарях
Закарпатье

Геогр. Область на З. Украины, в басс. Р. Тиса, к З. От Вост. Карпат. Подразделяется на Закарпатскую равнину (часть Среднедунайской равнины) и предгорья (высота до 400 м). Земледелие, сад-во, виноградарство, участки широколиственных лесов (дуб, граб).. ..

Закатальский Заповедник

Заката́льский запове́дникв Азербайджане. Создан на трёх участках (Белоканский, Джарский, Катехский) близ границы с Дагестаном в 1930 г. На пл. 25,2 тыс. Га для охраны уникальных горных (630–3648 м) ландшафтов Закавказья. Широколиственные леса и редколесья, фрагменты горных степей. 816 видов растений. Обитают 42 вида млекопитающих, 104 – птиц, 21 – рептилий, 8 – амфибий.. ..

Закум

Газонефтяное морское месторождение, входит в нефтегазоносный бассейн Персидского залива (Объединённые Арабские Эмираты). Открыто в 1964 г. Начальные промышленные запасы нефти 2793 млн. Т, газа 450 млрд. М³. Приурочено к куполовидному поднятию над соляным диапиром размером 10524 км. Нефтеносны известняки нижнего мела и ср. Юры. Газовая залежь в доломитах перми. Расположено в территориальных водах ОАЭ в 80 км от г. Абу-Даби.. ..

Залежные Земли

За́лежные зе́мли(залежь), пашня, необрабатываемая длительный (20–25 лет и более) период. Кратко-временная (8–15 лет) залежь в степных р-нах называется перелогом, в лесостепных – залогом. В первые 2–3 года залежь зарастает 1–2-летними растениями, потом – многолетними корневищными растениями (пырей и др.), которые по мере уплотнения почвы сменяются сначала рыхлокустовыми, затем плотнокустовыми травами. С появлением ковыля залежь приобретает свойство целины (см. Целинные земли). В дальнейшем развив..

Дополнительный поиск Закопане Закопане

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закопане" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закопане, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа