Залив

205

Зали́вчасть океана, моря или озера, вдающаяся в сушу и свободно обменивающаяся водой с основным водоёмом. Ы обычно мало отличаются от него по тем-ре, плотности, солёности, химическому составу и другим характеристикам воды. Исключения составляют заливы, имеющие местные особенности климата и получающие значительное количество пресной воды из впадающих в них рек. Наиболее крупные заливы Мирового океана. Аляскинский, Бенгальский, Бискайский, Большой Австралийский, Гвинейский. В ряде случаев название «залив» закрепилось за акваториями, которые по своему размеру и гидрологическому режиму являются морями (напр., Мексиканский, Гудзонов, Персидский, Калифорнийский заливы).Амурский залив Воронкообразный залив, обычно представляющий собой постепенно расширяющееся устье реки, называется эстуарием.

В русском языке ему соответствует понятие «губа», распространённое на арктическом и дальневост. Побережьях Евразии. Ы или их части, отделённые от открытой акватории косой и соединяющиеся с ней узким проливом, называются лагунами. Русский аналог этого термина – «лиман» – встречается на берегах Чёрного, Азовского и некоторых дальневост. Морей, хотя иногда под ним подразумевается эстуарий. Небольшой залив, закрытый от волнения мысами и о-вами и представляющий удобную стоянку для судов, называется бухтой или гаванью. Последняя может быть создана искусственно для акватории порта..

Значения в других словарях
Закум

Газонефтяное морское месторождение, входит в нефтегазоносный бассейн Персидского залива (Объединённые Арабские Эмираты). Открыто в 1964 г. Начальные промышленные запасы нефти 2793 млн. Т, газа 450 млрд. М³. Приурочено к куполовидному поднятию над соляным диапиром размером 10524 км. Нефтеносны известняки нижнего мела и ср. Юры. Газовая залежь в доломитах перми. Расположено в территориальных водах ОАЭ в 80 км от г. Абу-Даби.. ..

Залежные Земли

За́лежные зе́мли(залежь), пашня, необрабатываемая длительный (20–25 лет и более) период. Кратко-временная (8–15 лет) залежь в степных р-нах называется перелогом, в лесостепных – залогом. В первые 2–3 года залежь зарастает 1–2-летними растениями, потом – многолетними корневищными растениями (пырей и др.), которые по мере уплотнения почвы сменяются сначала рыхлокустовыми, затем плотнокустовыми травами. С появлением ковыля залежь приобретает свойство целины (см. Целинные земли). В дальнейшем развив..

Залив Маракайбо

Зали́в Марака́йбосм. Венесуэльский залив.. ..

Залива Кука Нефтегазоносный Бассейн

Зали́ва Ку́ка нефтегазоно́сный бассе́йнна юге Аляски (США). Бо́льшая часть его площади покрыта водами залива Кука. Дл. 325 км, шир. 100 км. Представляет собой внутрискладчатый грабен. Промышленная нефтегазоносность установлена в 1975 г. Открыто несколько десятков нефтяных и газовых месторождений (последние преобладают). Наиболее крупные – нефтяное Макартур-Ривер, газовое – Кенай. Продуктивны неогеновые отложения.. ..

Дополнительный поиск Залив Залив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Залив" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Залив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа