Зальцбург (земля)

136

Зальцбург — федеральная земля Австрии (см. Австрия). К западу от Халлайна было обнаружено кладбище кельтской эпохи. В 1577 г. Горняки нашли в соляной штольне Дюрнберга на глубине 771 м хорошо сохранившийся в соли труп мужчины, ошибочно приняв его за недавно умершего коллегу. Только в 1992 г. Археологи исследовали и другие могилы с девятью скелетами, возраст которых примерно 1500 лет. Экспозиции Кельтского музея и музея под открытым небом у подножия Дюрнберга знакомит с образом жизни и погребальными обрядами кельтов.О главной достопримечательности Верфена Айсризенвельт (Eisriesenwelt) возвещает большой щит. В 1879 г. Была открыта созданная подземной рекой большая карстовая пещера третичного периода. Спелеологи исследовали только примерно 45 км пещерных коридоров.

Когда летом часть льда тает, в Большом ледовом дворце блестит зеркальная поверхность озера. Туристы могут осмотреть около 800 м этого завораживающего мира ледяных скульптур.Через Радштадт (Radstadt) можно попасть в горы Радштадтского Тауэра. Миновав отрезок пути, где открывается великолепный вид, туристы оказываются в Обертауэрне (1783 м). За Обертауэрном начинается Лунгау (Lungau), уединенная лесистая котловина в мощных горах Тауэрна. Первым путешественников встречает Маутендорф (Mautendorf) и его величественный замок. В замковой капелле можно осмотреть самые старые в земле Зальцбург готические фрески (1350 г.).Гаштайнская долина знаменита своими горнолыжными курортами. Бад-Хофгастайном и Бад-Гаштайном. В южной части городка Зальфельдене (Saalfelden) в замке Рицен в Краеведческом музее находится самая большая в Австрии коллекция Рождественских яслей.

На высоте 1004 м над селением на горе Пальфен прилепился последний в Центральной Европе скит, где отшельники обитали с 1664 г. По красивой лесной дороге наверх к отшельнику каждый год поднимается более 6000 паломников и путешественников.В горах Тауэрна собирались проложить зубчатую железную дорогу и шоссе. В 1914 г. Крупный промышленник из Филлаха Альбрехт Вирт купил участок площадью 41 кв. Км в Высоком Тауэрне (область ледника Пастерце) и подарил его клубу альпинистов с условием «не отдавать эту землю иностранному туризму». С этого участка начался национальный парк площадью 1800 кв. Км, простирающемуся на территории трех федеральных земель — Тироля (см. Тироль), Зальцбурга и Каринтии (см. Каринтия)..

Значения в других словарях
Зальцбург

(Salzburg), город на СЗ. Австрии, на границе с Германией, в предгорьях Альп, в долине р. Зальцах (бассейн Дуная). 142 тыс. Жителей (2001). Возник на месте кельтского, позже римского укрепления. Под совр. Именем известен с 616 г. С 739 г. – резиденция епископа. Ун-т (1622). Музей Каролины Аугусты (археол. И худож. Собрания). Родина В. Моцарта (дом-музей). На вершине скалы над Старым городом – крепость Хоэнзальцбург (XI в.). В Старом городе (на левом берегу реки) – собор (XVII в.), окружённый анса..

Зальцбург (город)

Зальцбург (Saltzburg — с нем. «соляной замок») — город в Австрии (см. Австрия), административный центр федеральной земли Зальцбург (см. Зальцбург (земля)), расположен в долине реки Зальцах. Население города — 150 тысяч жителей. На месте города находился римский укрепленный лагерь Ювавум (Juvavum — «обитель бога неба»). Падение Римской империи привело к упадку города, и только в конце 7 века, когда святой Руперт начал отсюда свою миссионерскую деятельность, в Зальцбург пришла новая жизнь. В 739 г..

Замбези

Река на Ю. Африки. Длина 2660 км, берет начало на плато, впадает в Мозамбикский пролив Индийского океана, образуя дельту. В ср. Течении река преодолевает пороги и водопады (крупнейший — Виктория). Крупнейшие притоки — Луангва и Кафуэ. К бассейну 3. Относится оз. Ньяса. Имеются ГЭС, судоходство затруднено порогами.. ..

Замбия

(Zambia), гос-во на ЮВ. Африки, выхода к морю не имеет. Пл. 752,6 тыс. Км², столица г. Лусака. Др. Крупные города. Ндола, Ливингстон, Кабве. В древности междуречье Замбези и Конго населяли бушмены и готтентоты. К моменту прихода европейцев они создали гос-ва (Мономотапа, Лунда) с высоким уровнем культуры. В XVI в. Сюда проникли португальцы, но в XIX в. Они были вытеснены англичанами. С 1899 г. Территория З. Под названием Северная Родезия принадлежала английской "Бритиш Саут Африка компани", осно..

Дополнительный поиск Зальцбург (земля) Зальцбург (земля)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зальцбург (земля)" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зальцбург (земля), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 17 символа