Зандры

341

За́ндры(зандровые равнины), равнинные поверхности у концов и окраин ледников, покрытые песчаными продуктами перемывания и переотложения морены. Широко развиты в областях плейстоценового покровного оледенения. Образованы слившимися друг с другом плоскими, большого радиуса конусами выноса подледниковых потоков. Не закреплённые растительностью зандровые пески нередко превращаются в поля материковых дюн. Обширные зандровые равнины, или поля, были созданы в результате схода (дегляциации) покровных ледников плейстоцена, зандры более скромных размеров создаются современными ледниками. Зандровые поля занимают большие площади в европейской части России (Полесье, Припятское, Мещерское), в азиатской части – в Западной Сибири.

В настоящее время образование зандров интенсивно протекает у края ледников аляскинского типа и ледников Исландии. Нередко вблизи морен в составе зандров значительную роль играют галечные, гравийные отложения и меньшую – валунные. Последние более характерны для морен..

Значения в других словарях
Замоскворечье

Исторический район Москвы, расположенный на правом берегу р. Москва, в ее излучине, к Ю. От Кремля. На осн. Улицах (Якиманке, Полянке, Ордынке, Пятницкой) сохранилась двухэтажная каменная застройка – купеческие дома XVIII–XIX вв. Быт З. XIX в. Ярко описан в пьесах А. Н. Островского. Третьяковская картинная галерея.. ..

Замосць

(Zamość), город на ЮВ. Польши, на берегу р. Лабунька (басс. Вислы). 69 тыс. Жителей (2000). Основан в 1580 г. На землях Яна Замойского, сохранил регулярную планировку. На центр. Площади дома XVI–XVII вв. Со сплошными аркадами на 1-м этаже и скульптурным декором. Ратуша (XVI в.) и коллегиальный костёл (XVI–XVII вв.). Крепостные стены (XVI–XIX вв.) с воротами и бастионами. Пищ., меб. Пром-сть, трансп. Маш-ние. Многие здания построены итальянским архитектором Б. Морандо и включены в список Всемирно..

Занзибар

(Zanzibar), 1) город в Танзании, на зап. Берегу о. 257 тыс. Жителей (2003). Основан в XVI в. И был центром работорговли, затем султаната Маскат и Оман. Б. Ч. Города застроена домами арабского типа из кораллового камня и представляет собой лабиринт узких улиц. 2–3-этажные дома с плоскими крышами смыкаются сплошной стеной вокруг внутр. Двориков, с расписными ставнями и решетками, резными дверями с символическими изображениями рыб, лотоса и цепей. Мечети, арабский форт, дворец султанов. Европейские..

Западная Австралия

За́падная Австра́лия(Western Australia), штат на З. Австралийского Союза. Пл. 2525,5 тыс. Км² (самый крупный). 1 млн. 906 тыс. Чел. (2001), адм. Центр г. Перт. Б.ч. Территории занята плато высотой 400–500 м. На З. И СЗ. Горные хребты и массивы. Преобладает пустыня с многочисленными солёными озёрами, на С. Саванна. Овц-во шёрстного направления. Посевы пшеницы, ячменя, овса. Добыча золота и жел. Руды, никеля, бокситов, бурого и кам. Угля, нефти, природного газа. Чёрная и цветная металлургия, маш-н..

Дополнительный поиск Зандры Зандры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зандры" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зандры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа