Занзибар

184

(Zanzibar), 1) город в Танзании, на зап. Берегу о. 257 тыс. Жителей (2003). Основан в XVI в. И был центром работорговли, затем султаната Маскат и Оман. Б. Ч. Города застроена домами арабского типа из кораллового камня и представляет собой лабиринт узких улиц. 2–3-этажные дома с плоскими крышами смыкаются сплошной стеной вокруг внутр. Двориков, с расписными ставнями и решетками, резными дверями с символическими изображениями рыб, лотоса и цепей. Мечети, арабский форт, дворец султанов. Европейские постройки конца XIX в. Англиканская церковь, костёл. Гос. Музей (быв. Мемориальный музей). Пр-тия мыловаренной, парфюмерной, кож.-обув., пищ. Пром-сти. Ремесленные мастерские. Морской порт (вывоз гвоздики, копры, цитрусов, гвоздичного масла), аэропорт.

В африканском пригороде Нгамбо – глиняные хижины с крышами из пальмовых листьев;2) остров в Индийском океане, у вост. Побережья Африки (Танзания). Отделён от материка ским прол., миним. Ширина 36 км. Пл. 1658 км². Главный город и порт – . С Х в. На о-ве существовал султанат. В XVI в. – под властью португальцев, которых в конце XVII в. Изгнали арабы. С 1832 г. З. (вместе с частью Африканского побережья) под властью султаната Саида, с 1856 г. – самостоятельный султанат, с 1890 г. – протекторат Великобритании. С 1963 г. – независимое гос-во. С января 1964 г. – Народная Республика и Пемба. В апреле 1964 г. З. Объединился с Танганьикой в Объединённую Республику Танганьики и а (с октября 1964 г. Объединённая Республика Танзания). Остров низменный (высота до 120 м), сложен коралловыми известняками и окаймлён коралловыми рифами.

Развит карст. Муссонный экваториальный климат. Растительность – вторичные кустарниковые заросли. Плантации гвоздичного дерева, риса. Кокосовые пальмы..

Значения в других словарях
Замосць

(Zamość), город на ЮВ. Польши, на берегу р. Лабунька (басс. Вислы). 69 тыс. Жителей (2000). Основан в 1580 г. На землях Яна Замойского, сохранил регулярную планировку. На центр. Площади дома XVI–XVII вв. Со сплошными аркадами на 1-м этаже и скульптурным декором. Ратуша (XVI в.) и коллегиальный костёл (XVI–XVII вв.). Крепостные стены (XVI–XIX вв.) с воротами и бастионами. Пищ., меб. Пром-сть, трансп. Маш-ние. Многие здания построены итальянским архитектором Б. Морандо и включены в список Всемирно..

Зандры

За́ндры(зандровые равнины), равнинные поверхности у концов и окраин ледников, покрытые песчаными продуктами перемывания и переотложения морены. Широко развиты в областях плейстоценового покровного оледенения. Образованы слившимися друг с другом плоскими, большого радиуса конусами выноса подледниковых потоков. Не закреплённые растительностью зандровые пески нередко превращаются в поля материковых дюн. Обширные зандровые равнины, или поля, были созданы в результате схода (дегляциации) покровных ле..

Западная Австралия

За́падная Австра́лия(Western Australia), штат на З. Австралийского Союза. Пл. 2525,5 тыс. Км² (самый крупный). 1 млн. 906 тыс. Чел. (2001), адм. Центр г. Перт. Б.ч. Территории занята плато высотой 400–500 м. На З. И СЗ. Горные хребты и массивы. Преобладает пустыня с многочисленными солёными озёрами, на С. Саванна. Овц-во шёрстного направления. Посевы пшеницы, ячменя, овса. Добыча золота и жел. Руды, никеля, бокситов, бурого и кам. Угля, нефти, природного газа. Чёрная и цветная металлургия, маш-н..

Западная Азия

За́падная А́зияПередняя Азия, зап. И юго-зап. Части Азии, включающие п-ова Малая Азия, Аравийский и Синайский, а также примыкающие к ним о-ва и территории (Кипр, Армянское нагорье и ч. Иранского, Месопотамская низм. И области, примыкающие с В. К Средиземному морю – т. Н. Страны Леванта). Пл. Ок. 7,5 млн. Км². Преобладают горы и плоскогорья, широко распространены пустыни, полупустыни, сухие степи. Крупные м-ния нефти в районе Персидского зал. И юж. Каспия. В х-ве большую роль играет пастбищное жи..

Дополнительный поиск Занзибар Занзибар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Занзибар" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Занзибар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа