Западная Австралия

172

За́падная Австра́лия(Western Australia), штат на З. Австралийского Союза. Пл. 2525,5 тыс. Км² (самый крупный). 1 млн. 906 тыс. Чел. (2001), адм. Центр г. Перт. Б.ч. Территории занята плато высотой 400–500 м. На З. И СЗ. Горные хребты и массивы. Преобладает пустыня с многочисленными солёными озёрами, на С. Саванна. Овц-во шёрстного направления. Посевы пшеницы, ячменя, овса. Добыча золота и жел. Руды, никеля, бокситов, бурого и кам. Угля, нефти, природного газа. Чёрная и цветная металлургия, маш-ние, нефтепер., хим., пищ., деревообр. Пром-сть. Главный морской порт Фримантл (аванпорт г. Перт). Сбор жемчуга – на СЗ. Штата, близ г. Брум..

Значения в других словарях
Зандры

За́ндры(зандровые равнины), равнинные поверхности у концов и окраин ледников, покрытые песчаными продуктами перемывания и переотложения морены. Широко развиты в областях плейстоценового покровного оледенения. Образованы слившимися друг с другом плоскими, большого радиуса конусами выноса подледниковых потоков. Не закреплённые растительностью зандровые пески нередко превращаются в поля материковых дюн. Обширные зандровые равнины, или поля, были созданы в результате схода (дегляциации) покровных ле..

Занзибар

(Zanzibar), 1) город в Танзании, на зап. Берегу о. 257 тыс. Жителей (2003). Основан в XVI в. И был центром работорговли, затем султаната Маскат и Оман. Б. Ч. Города застроена домами арабского типа из кораллового камня и представляет собой лабиринт узких улиц. 2–3-этажные дома с плоскими крышами смыкаются сплошной стеной вокруг внутр. Двориков, с расписными ставнями и решетками, резными дверями с символическими изображениями рыб, лотоса и цепей. Мечети, арабский форт, дворец султанов. Европейские..

Западная Азия

За́падная А́зияПередняя Азия, зап. И юго-зап. Части Азии, включающие п-ова Малая Азия, Аравийский и Синайский, а также примыкающие к ним о-ва и территории (Кипр, Армянское нагорье и ч. Иранского, Месопотамская низм. И области, примыкающие с В. К Средиземному морю – т. Н. Страны Леванта). Пл. Ок. 7,5 млн. Км². Преобладают горы и плоскогорья, широко распространены пустыни, полупустыни, сухие степи. Крупные м-ния нефти в районе Персидского зал. И юж. Каспия. В х-ве большую роль играет пастбищное жи..

Западная Африка

За́падная А́фрикачасть Африки, омываемая с запада и севера Атлантическим океаном. На. С. Граничит с пустыней Сахара, на В. – с котловиной оз. Чад. К Зап. Африке относят также о-ва Зелёного Мыса. Почти вся Зап. Африка находится в пределах Африкано-Аравийской платформы. Преобладают невысокие (до 400 м) выровненные плато, над которыми возвышаются отдельные горные массивы. Зона пустынь, расположенная на С., к Ю. От 20° с. ш. Постепенно переходит в злаково-кустарниковые полупустыни, опустыненные сава..

Дополнительный поиск Западная Австралия Западная Австралия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Западная Австралия" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Западная Австралия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 18 символа