Западная Азия

136

За́падная А́зияПередняя Азия, зап. И юго-зап. Части Азии, включающие п-ова Малая Азия, Аравийский и Синайский, а также примыкающие к ним о-ва и территории (Кипр, Армянское нагорье и ч. Иранского, Месопотамская низм. И области, примыкающие с В. К Средиземному морю – т. Н. Страны Леванта). Пл. Ок. 7,5 млн. Км². Преобладают горы и плоскогорья, широко распространены пустыни, полупустыни, сухие степи. Крупные м-ния нефти в районе Персидского зал. И юж. Каспия. В х-ве большую роль играет пастбищное жив-во, иногда кочевое. На территории З. А. Расположены Грузия, Армения, Азербайджан, Туркменистан, Турция, Ирак, Иран, Афганистан, Кипр, Ливан, Сирия, Иордания, Израиль, Кувейт, азиатская ч. Египта, Саудовская Аравия, Йемен, Катар, Оман, Объединённые Арабские Эмираты, Бахрейн..

Значения в других словарях
Занзибар

(Zanzibar), 1) город в Танзании, на зап. Берегу о. 257 тыс. Жителей (2003). Основан в XVI в. И был центром работорговли, затем султаната Маскат и Оман. Б. Ч. Города застроена домами арабского типа из кораллового камня и представляет собой лабиринт узких улиц. 2–3-этажные дома с плоскими крышами смыкаются сплошной стеной вокруг внутр. Двориков, с расписными ставнями и решетками, резными дверями с символическими изображениями рыб, лотоса и цепей. Мечети, арабский форт, дворец султанов. Европейские..

Западная Австралия

За́падная Австра́лия(Western Australia), штат на З. Австралийского Союза. Пл. 2525,5 тыс. Км² (самый крупный). 1 млн. 906 тыс. Чел. (2001), адм. Центр г. Перт. Б.ч. Территории занята плато высотой 400–500 м. На З. И СЗ. Горные хребты и массивы. Преобладает пустыня с многочисленными солёными озёрами, на С. Саванна. Овц-во шёрстного направления. Посевы пшеницы, ячменя, овса. Добыча золота и жел. Руды, никеля, бокситов, бурого и кам. Угля, нефти, природного газа. Чёрная и цветная металлургия, маш-н..

Западная Африка

За́падная А́фрикачасть Африки, омываемая с запада и севера Атлантическим океаном. На. С. Граничит с пустыней Сахара, на В. – с котловиной оз. Чад. К Зап. Африке относят также о-ва Зелёного Мыса. Почти вся Зап. Африка находится в пределах Африкано-Аравийской платформы. Преобладают невысокие (до 400 м) выровненные плато, над которыми возвышаются отдельные горные массивы. Зона пустынь, расположенная на С., к Ю. От 20° с. ш. Постепенно переходит в злаково-кустарниковые полупустыни, опустыненные сава..

Западная Бенгалия

За́падная Бенга́лия(West Bengal), штат на В. Индии, в дельте Ганга. Пл. 87,9 тыс. Км², адм. Центр Калькутта, население 80221 тыс. Чел. (2001). Плотность более 830 чел. На 1 км², горожан 25 %. Более 80 % бенгальцы, б.ч. Индуисты, также мусульмане, христиане, буддисты, джайнисты и сикхи. Ун-ты. Зап. Бенгалии и Вишвабхарати в Шатикетоне (основан Р. Тагором). Азиатское об-во Бенгалии. Выращиваются рис, джут, масличные, тропические фрукты, чай. Б.ч. Пром-сти, культ. И образовательная деятельность кон..

Дополнительный поиск Западная Азия Западная Азия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Западная Азия" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Западная Азия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа