Западная Вирджиния

215

(West Virginia) — штат на востоке США (см. Соединенные Штаты Америки), занимает площадь 62,6 тысяч кв.км. Административнай центр — Чарлстон (Charleston). Другие крупные города. Хантингтон (Huntington), Уилинг (Wheeling), Моргантаун (Morgantown). Штат расположен в горной системе Аппалачи, преобладает гористый рельеф. Поэтому Западную Вирджинию называют «горным штатом». Большую часть территории занимают леса. Главные реки. Канова, Потомак, Мононгахила. Климат континентальный, умеренно влажный.Первое поселение в Западной Вирджинии — Бункер Хилл — появилось в 1726 году. Его основал выходец из Уэльса Морган Морган. В 1727 году немецкие переселенцы создали на правом берегу реки Потомак поселение Новый Мекленбург. Регион начали осваивать немцы из Пенсильвании и выходцы из Северной Ирландии.

В конце 18 века появились такие города, как Уилинг, Пойнт-Плезант, Паркерсберг, Чарлстон. Долгое время была частью колонии Вирджиния. Однако жители несколько раз обращались к Конгрессу дать им право отделиться от Вирджинии. К началу 19 века стало очевидна необходимость такого разделения. Восток тяготел к южным рабовладельческим штатам, а запад разделял идеи Севера. В 1862 году жители запада Вирджинии проголосовали за самовольное отделение, избрали губернатора и назвали свой штат Канова. В 1863 году Канова вошла в состав США под названием .Чарлстон был основан в 1788 году как форт Ли. Город раскинулся на берегу реки Канова. Сегодня это центр угольной и химической промышленности. В городке Харперс-Ферри (Harpers Ferry) расположен военно-исторический заповедник, в который входят памятники города, связанные с Гражданской войной, музей исторических фигур Джона Брауна, музей Гражданской войны.Близ Чарлстона расположен курортный городок Уайт-Салфэр-Спрингс (White Sulphur Springs).

Город был основан в 1750 году. В начале 19 века Уайт-Салфэр-Спрингс превратился в популярный курорт благодаря минеральным источникам. Здесь был основан первый в США гольф-клуб. Ежегодно в августе в городе устраивается костюмированное представление, посвященное Гражданской войне..

Значения в других словарях
Западная Бенгалия

За́падная Бенга́лия(West Bengal), штат на В. Индии, в дельте Ганга. Пл. 87,9 тыс. Км², адм. Центр Калькутта, население 80221 тыс. Чел. (2001). Плотность более 830 чел. На 1 км², горожан 25 %. Более 80 % бенгальцы, б.ч. Индуисты, также мусульмане, христиане, буддисты, джайнисты и сикхи. Ун-ты. Зап. Бенгалии и Вишвабхарати в Шатикетоне (основан Р. Тагором). Азиатское об-во Бенгалии. Выращиваются рис, джут, масличные, тропические фрукты, чай. Б.ч. Пром-сти, культ. И образовательная деятельность кон..

Западная Виргиния

За́падная Вирги́ния(West Virginia), штат на В. США, в горной системе Аппалачи. В период Гражданской войны (1861–65) З. В., сочувствовавшая северянам, выделилась из штата Виргиния. Принята в состав США в 1863 г. Пл. 63 тыс. Км², 1802 тыс. Чел. (2002), горожан 36 %. Крупных городов нет, самый большой – столица (с 1885 г.) Чарлстон (56 тыс. Жителей в 1996 г.). Самый гористый штат к В. От Миссисипи, б.ч. Занимает Аппалачское плато, а вдоль вост. Границы тянется хр. Аллеганы (г. Спрус-Ноб, 1482 м). Т..

Западная Двина

́Даугава, река на З. Вост.-Европейской равнины (Россия, Белоруссия и Латвия). Длина 1020 км, пл. Басс. 87,9 тыс. Км². Берёт начало на Валдайской возв. Из оз. Двинец, течёт через оз. Охват (ряд больших плёсов, соединённых протоками) и впадает в Рижский зал. Балтийского моря, образуя дельту. Река очень извилистая, преим. Высокие, холмистые берега, на которых смешанные и хвойные леса чередуются с полями. В русле местами мели, перекаты, пороги. В ниж. Течении разбивается на рукава. Сред. Расход воды..

Западная Европа

За́падная Евро́пачасть континента Евразия, расположенная на западе Европы. Историческое и культурно-географическое понятие «» после 2-й мировой войны приобрело чётко выраженную геополитическую и военно-стратегическую направленность. К Зап. Европе стали относить все страны, не входящие в т. н. «социалистический лагерь» (см. Восточная Европа), независимо от их географических координат. Напр., капиталистические Финляндия и Греция относились к Зап. Европе, а расположенные гораздо западнее социалисти..

Дополнительный поиск Западная Вирджиния Западная Вирджиния

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Западная Вирджиния" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Западная Вирджиния, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 18 символа