Западная Европа

144

За́падная Евро́пачасть континента Евразия, расположенная на западе Европы. Историческое и культурно-географическое понятие «» после 2-й мировой войны приобрело чётко выраженную геополитическую и военно-стратегическую направленность. К Зап. Европе стали относить все страны, не входящие в т. н. «социалистический лагерь» (см. Восточная Европа), независимо от их географических координат. Напр., капиталистические Финляндия и Греция относились к Зап. Европе, а расположенные гораздо западнее социалистические ГДР и Чехословакия включались в Вост. Европу. В связи с распадом СССР и «социалистического лагеря», вхождением ряда стран Вост. Европы в НАТО и Европейский союз резкое геополитическое противопоставление Зап. И Вост. Европы с кон.

20 в. Постепенно исчезает. Понятие «» приобретает прежнее, историко-культурное значение. В то же время интеграционные процессы в экономике, политической и общественной сферах способствуют консолидации государств Зап. Европы и превращению её в один из глобальных центров мирового экономического и политического развития (наряду с Сев. Америкой и Вост. Азией)..

Значения в других словарях
Западная Вирджиния

(West Virginia) — штат на востоке США (см. Соединенные Штаты Америки), занимает площадь 62,6 тысяч кв.км. Административнай центр — Чарлстон (Charleston). Другие крупные города. Хантингтон (Huntington), Уилинг (Wheeling), Моргантаун (Morgantown). Штат расположен в горной системе Аппалачи, преобладает гористый рельеф. Поэтому Западную Вирджинию называют «горным штатом». Большую часть территории занимают леса. Главные реки. Канова, Потомак, Мононгахила. Климат континентальный, умеренно влажный.Перв..

Западная Двина

́Даугава, река на З. Вост.-Европейской равнины (Россия, Белоруссия и Латвия). Длина 1020 км, пл. Басс. 87,9 тыс. Км². Берёт начало на Валдайской возв. Из оз. Двинец, течёт через оз. Охват (ряд больших плёсов, соединённых протоками) и впадает в Рижский зал. Балтийского моря, образуя дельту. Река очень извилистая, преим. Высокие, холмистые берега, на которых смешанные и хвойные леса чередуются с полями. В русле местами мели, перекаты, пороги. В ниж. Течении разбивается на рукава. Сред. Расход воды..

Западная Кордильера Анд

За́падная Кордилье́ра Анд(Cordillera Occidental), цепь хребтов общей длиной ок. 4000 км, образующих высокий зап. Край Анд в Колумбии, Эквадоре, Перу, Боливии и вдоль чилийско-аргентинской границы (до 23° ю.ш.). Горы сложены осадочными и вулканическими породами, которые пронизаны интрузиями. Зап. Склоны резко обрываются к Тихому океану. Высшая точка – г. Уаскаран (6768 м). Много вулканов, в т. Ч. Чимборасо, 6267 м. Котопахи, 6425 м. Сахама, 6520 м. На самых высоких вершинах – вечные снега и ледни..

Западная Сахара

За́падная Саха́ра(Western Sahara, Sahara Occidental), спорная территория на СЗ. Африки, на побережье Атлантического океана. Пл. 252,1 тыс. Км², делится на Сев. (Сегиет-эль-Хамра, 82 тыс. Км²) и Юж. (Рио-де-Оро, или Уади-Дахаб, 184 тыс. Км²) области. Адм. Центр Эль-Аюн, др. Города. Дахла, Смара, Гюэра. Издавна заселена берберами, в XI в. Подверглась исламизации и арабизации. С XV в. З. С. Пытались захватить попеременно Португалия и Испания (с 1884 г.). В 1976 г. Испания передала Рио-де-Оро под ад..

Дополнительный поиск Западная Европа Западная Европа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Западная Европа" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Западная Европа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 15 символа