Западно-казахстанская Область

148

За́падно-Казахста́нская о́бласть(в 1962–92 гг. Уральская обл.), на СЗ. Казахстана. Пл. 151,3 тыс. Км², адм. Центр г. Уральск, создана в 1932 г. Занимает сев. Часть Прикаспийской низм. Плоская равнина с песчаными массивами и впадины с солёными озёрами. На С. Отроги Общего Сырта (до высоты 263 м). Климат резко континентальный, засушливый. Бураны зимой и суховеи летом. Главная река Урал. Зона степей и полупустынь, на С. Чернозёмы и тёмно-каштановые почвы, ковыльная растительность, на Ю. Светло-каштановые солонцеватые почвы, солончаки и солоди.Население 668 тыс. Чел. (1996), городского – 41 % (города. Уральск, Аксай). 61 % казахи, 31 % русские. Добыча газового конденсата и нефти. Маш-ние, лёгкая, рыбная и пищ. Пром-сть. Пр-во стройматериалов. Рыб-во на р.

Урал. На С. – пшеница, ячмень, просо, горчица, подсолнечник, сады. На поливных землях бахчеводство. Пастбищное мясомол., шёрстное жив-во. Овцы, крупный рог. Скот, лошади. Нефтепровод Атырау – Уральск – Самара и газопроводы. Аэропорт (Уральск). Места, где проходило восстание Е. Пугачёва (Бол. Чаган, Бударино, Янайкино), посещаются туристами. 50 музеев, в т. Ч. В. И. Чапаева (Чапаев) и М. А. Шолохова (с. Дарьинское). Соборы и церкви (Уральск, Котельниково)..

Значения в других словарях
Западно-африканская Бокситоносная Провинция

За́падно-Африка́нская бокситоно́сная прови́нциярасположена в пределах территории Гвинеи, Сьерра-Леоне, Ганы, Мали, Камеруна. Пл. Ок. 1,75 млн. Км². Освоение с 1941 г. Включает ок. 100 месторождений, из которых наиболее крупные расположены в Гвинее, Гане и Сьерра-Леоне. Связана с латеритной корой выветривания. Добыча ведётся открытым способом. Осн. Центры – Боке, Киндиа, Фриа (Гвинея), Аваса (Гана), Маканджи (Сьерра-Леоне).. ..

Западно-гренландское Течение

За́падно-Гренла́ндское тече́ниетёплое поверхностное в морях Лабрадор, Баффина и прол. Дейвиса. Проходит с Ю. На С. Вдоль юго-зап. И зап. Берегов Гренландии. Представляет собой продолжение течения Ирмингера – одной из ветвей тёплого Сев.-Атлантического течения. Тем-ра воды от 0 до 2 °С, солёность 33–33,5 ‰. Скорость 0,9 км/ч.. ..

Западно-канадский Нефтегазоносный Бассейн

За́падно-Кана́дский нефтегазоно́сный бассе́йнрасполагается в пределах Канады и частично США. Пл. 1224 тыс. Км², из них 36 тыс. Км² в США. Бас. Связан с передовым прогибом на краю Северо-Американской платформы. Первое месторождение обнаружено в 1890 г. Всего открыто св. 1114 нефтяных и 1635 газовых месторождений. Осн. Продуктивный горизонт – рифогенные известняки девона (55 % запасов нефти, 38 % – газа) и песчаники мела (36 и 32 % соответственно). С последними связано уникальное по запасам местор..

Западно-корейский Залив

За́падно-Коре́йский зали́в(West Korea Bay), Жёлтого моря, у берегов Кореи и Китая. Глубины менее 50 м, у берегов широкие отмели. В прибрежной части скалистые о-ва. Приливы полусуточные, до 10 м. Главные порты. Нампхо, Синыйджу (КНДР), Дандун, Далянь, Люйшунь (Китай).. ..

Дополнительный поиск Западно-казахстанская Область Западно-казахстанская Область

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Западно-казахстанская Область" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Западно-казахстанская Область, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 29 символа