Западно-канадский Нефтегазоносный Бассейн

192

За́падно-Кана́дский нефтегазоно́сный бассе́йнрасполагается в пределах Канады и частично США. Пл. 1224 тыс. Км², из них 36 тыс. Км² в США. Бас. Связан с передовым прогибом на краю Северо-Американской платформы. Первое месторождение обнаружено в 1890 г. Всего открыто св. 1114 нефтяных и 1635 газовых месторождений. Осн. Продуктивный горизонт – рифогенные известняки девона (55 % запасов нефти, 38 % – газа) и песчаники мела (36 и 32 % соответственно). С последними связано уникальное по запасам месторождение тяжёлых нефтей Атабаска..

Значения в других словарях
Западно-гренландское Течение

За́падно-Гренла́ндское тече́ниетёплое поверхностное в морях Лабрадор, Баффина и прол. Дейвиса. Проходит с Ю. На С. Вдоль юго-зап. И зап. Берегов Гренландии. Представляет собой продолжение течения Ирмингера – одной из ветвей тёплого Сев.-Атлантического течения. Тем-ра воды от 0 до 2 °С, солёность 33–33,5 ‰. Скорость 0,9 км/ч.. ..

Западно-казахстанская Область

За́падно-Казахста́нская о́бласть(в 1962–92 гг. Уральская обл.), на СЗ. Казахстана. Пл. 151,3 тыс. Км², адм. Центр г. Уральск, создана в 1932 г. Занимает сев. Часть Прикаспийской низм. Плоская равнина с песчаными массивами и впадины с солёными озёрами. На С. Отроги Общего Сырта (до высоты 263 м). Климат резко континентальный, засушливый. Бураны зимой и суховеи летом. Главная река Урал. Зона степей и полупустынь, на С. Чернозёмы и тёмно-каштановые почвы, ковыльная растительность, на Ю. Светло-кашт..

Западно-корейский Залив

За́падно-Коре́йский зали́в(West Korea Bay), Жёлтого моря, у берегов Кореи и Китая. Глубины менее 50 м, у берегов широкие отмели. В прибрежной части скалистые о-ва. Приливы полусуточные, до 10 м. Главные порты. Нампхо, Синыйджу (КНДР), Дандун, Далянь, Люйшунь (Китай).. ..

Западно-сахалинские Горы

За́падно-Сахали́нские го́рыЗападный хребет, на ЮЗ. О. Сахалин, объединяют параллельные хребты Камышовый и Южно-Камышовый, вытянутые вдоль берега Татарского прол. На 650 км, и разделяющие их долины. Включают ряд вулканических построек (г. Ламанон и др.), высота до 1330 м (г. Онор). Сложены осадочными и вулканическими породами. Склоны покрывают смешанные леса из широколиственных пород с елью, пихтой и зарослями низкорослого бамбука. Через горы проложена ж.д. Южно-Сахалинск – Холмск. М-ния кам. Угл..

Дополнительный поиск Западно-канадский Нефтегазоносный Бассейн Западно-канадский Нефтегазоносный Бассейн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Западно-канадский Нефтегазоносный Бассейн" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Западно-канадский Нефтегазоносный Бассейн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 41 символа