Западно-сахалинские Горы

216

За́падно-Сахали́нские го́рыЗападный хребет, на ЮЗ. О. Сахалин, объединяют параллельные хребты Камышовый и Южно-Камышовый, вытянутые вдоль берега Татарского прол. На 650 км, и разделяющие их долины. Включают ряд вулканических построек (г. Ламанон и др.), высота до 1330 м (г. Онор). Сложены осадочными и вулканическими породами. Склоны покрывают смешанные леса из широколиственных пород с елью, пихтой и зарослями низкорослого бамбука. Через горы проложена ж.д. Южно-Сахалинск – Холмск. М-ния кам. Угля – Лесогорское, Углегорское, Бошняковское и др..

Значения в других словарях
Западно-канадский Нефтегазоносный Бассейн

За́падно-Кана́дский нефтегазоно́сный бассе́йнрасполагается в пределах Канады и частично США. Пл. 1224 тыс. Км², из них 36 тыс. Км² в США. Бас. Связан с передовым прогибом на краю Северо-Американской платформы. Первое месторождение обнаружено в 1890 г. Всего открыто св. 1114 нефтяных и 1635 газовых месторождений. Осн. Продуктивный горизонт – рифогенные известняки девона (55 % запасов нефти, 38 % – газа) и песчаники мела (36 и 32 % соответственно). С последними связано уникальное по запасам местор..

Западно-корейский Залив

За́падно-Коре́йский зали́в(West Korea Bay), Жёлтого моря, у берегов Кореи и Китая. Глубины менее 50 м, у берегов широкие отмели. В прибрежной части скалистые о-ва. Приливы полусуточные, до 10 м. Главные порты. Нампхо, Синыйджу (КНДР), Дандун, Далянь, Люйшунь (Китай).. ..

Западно-сибирская Нефтегазоносная Провинция

За́падно-Сиби́рская нефтегазоно́сная прови́нцияв пределах Тюменской, Томской, Новосибирской, Омской обл., западной части Красноярского кр. Пл. 2,1 млн. Км². Тектонически провинция приурочена к Западно-Сибирской плите. Первое месторождение природного газа обнаружено в 1953 г. К 2002 г. Открыто св. 600 месторождений, в т. ч. Ряд уникальных по запасам. Установлено 10 нефтегазоносных комплексов с продуктивными отложениями от палеозоя до верхнего мела.. ..

Западно-сибирская Равнина

За́падно-Сиби́рская равни́наодна из самых больших на Земле. Занимает б. Ч. Зап. Сибири, протягиваясь от побережья Карского моря на С. До Казахского мелкосопочника на Ю., от Урала на З. До Среднесибирского плоскогорья на В. Пл. Ок. 3 млн. Км². Преобладают широкие плоские или пологоступенчатые междуречья, разделённые террасированными долинами. Амплитуды высот от 20 до 200 м (макс. До 300 м). На С. Моренные холмы и гряды сочетаются с молодыми морскими и аллювиальными (речными) равнинами, на Ю. – оз..

Дополнительный поиск Западно-сахалинские Горы Западно-сахалинские Горы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Западно-сахалинские Горы" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Западно-сахалинские Горы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 24 символа