Западно-сибирская Равнина

140

За́падно-Сиби́рская равни́наодна из самых больших на Земле. Занимает б. Ч. Зап. Сибири, протягиваясь от побережья Карского моря на С. До Казахского мелкосопочника на Ю., от Урала на З. До Среднесибирского плоскогорья на В. Пл. Ок. 3 млн. Км². Преобладают широкие плоские или пологоступенчатые междуречья, разделённые террасированными долинами. Амплитуды высот от 20 до 200 м (макс. До 300 м). На С. Моренные холмы и гряды сочетаются с молодыми морскими и аллювиальными (речными) равнинами, на Ю. – озёрные и озёрно-аллювиальные равнины перемежаются гривами (Барабинская, Кулундинская равнины). З.-С. Р. Покрывает мощный чехол осадочных горных пород, которые содержат большие скопления нефти и газа. Климат континентальный, осадков от 200 (тундры, степи) до 600 (тайга) мм в год.

Густая речная сеть (Обь, Иртыш, Енисей, Таз и их притоки). Много крупных (Чаны, Убинское и др.) и бесчисленное множество малых озёр, в т.ч. Солёных. Обширные болота и заболоченные леса. На С. Сплошная, в центре островная многолетняя мерзлота. На крайнем Ю. – солонцы и солончаки. На З.-С. Р. Представлены все зоны и подзоны умеренного пояса. Тундра, лесотундра, тайга, лиственные леса, лесостепь, степь..

Значения в других словарях
Западно-сахалинские Горы

За́падно-Сахали́нские го́рыЗападный хребет, на ЮЗ. О. Сахалин, объединяют параллельные хребты Камышовый и Южно-Камышовый, вытянутые вдоль берега Татарского прол. На 650 км, и разделяющие их долины. Включают ряд вулканических построек (г. Ламанон и др.), высота до 1330 м (г. Онор). Сложены осадочными и вулканическими породами. Склоны покрывают смешанные леса из широколиственных пород с елью, пихтой и зарослями низкорослого бамбука. Через горы проложена ж.д. Южно-Сахалинск – Холмск. М-ния кам. Угл..

Западно-сибирская Нефтегазоносная Провинция

За́падно-Сиби́рская нефтегазоно́сная прови́нцияв пределах Тюменской, Томской, Новосибирской, Омской обл., западной части Красноярского кр. Пл. 2,1 млн. Км². Тектонически провинция приурочена к Западно-Сибирской плите. Первое месторождение природного газа обнаружено в 1953 г. К 2002 г. Открыто св. 600 месторождений, в т. ч. Ряд уникальных по запасам. Установлено 10 нефтегазоносных комплексов с продуктивными отложениями от палеозоя до верхнего мела.. ..

Западное Самоа

НЕЗАВИСИМОЕ ГОСУДАРСТВО Островное государство в южной части Тихого океана, занимающее западную часть архипелага Самоа, состоит из двух крупных островов - Савайи и Уполу - и семи маленьких. Площадь страны - 2842 км2.Население страны (по оценке на 1998 год) составляет около 224700 человек, средняя плотность населения около 79 человек на км2. Большинство самоан-цев проживает в 400 прибрежных поселках с населением от 100 до 600 человек. Этнические группы. Самоанцы (полинезийцы)- 92,6%, евронезийцы (..

Западные Воздушные Течения

За́падные возду́шные тече́ния(западный перенос), преобладающий перенос воздуха с запада на восток в тропосфере и стратосфере умеренных широт, а также в верхней тропосфере и стратосфере тропических и полярных широт. Формируется под влиянием двух осн. Причин. Разницы в тем-ре между экваториальными и полярными широтами и силы Кориолиса, возникающей благодаря вращению Земли вокруг оси. Преобладание зап. Воздушных течений обусловливает более тёплый и мягкий климат в зап. Частях континентов (в умеренн..

Дополнительный поиск Западно-сибирская Равнина Западно-сибирская Равнина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Западно-сибирская Равнина" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Западно-сибирская Равнина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 25 символа