Западные Гаты

126

За́падные Га́ты(Western Ghāts), Сахьядри, горная система, образующая зап. Край Деканского плоскогорья (Индия). Гаты на санскрите – "ступени". Протяжённость с С. На Ю. 1500 км, от долины р. Тапти до мыса Коморин. От океана отделены узкой полосой равнин Малабарского берега. Сред. Высота 900 м, макс. 2698 м (г. Анаймуди). На С. Во внутр. Строении принимают участие покровы базальтов мощностью до 2 км, на Ю. – граниты и гнейсы. Зап. Склон высокий и крутой, спускается ступенями к приморским равнинам. Получает 2000–5000 мм осадков в год, покрыт влажными тропическими лесами. Вост. Склон более пологий и сухой (600–700 мм осадков), распространены саванны. На Ю. Заповедники Бандипур и Мудумалай..

Значения в других словарях
Западное Самоа

НЕЗАВИСИМОЕ ГОСУДАРСТВО Островное государство в южной части Тихого океана, занимающее западную часть архипелага Самоа, состоит из двух крупных островов - Савайи и Уполу - и семи маленьких. Площадь страны - 2842 км2.Население страны (по оценке на 1998 год) составляет около 224700 человек, средняя плотность населения около 79 человек на км2. Большинство самоан-цев проживает в 400 прибрежных поселках с населением от 100 до 600 человек. Этнические группы. Самоанцы (полинезийцы)- 92,6%, евронезийцы (..

Западные Воздушные Течения

За́падные возду́шные тече́ния(западный перенос), преобладающий перенос воздуха с запада на восток в тропосфере и стратосфере умеренных широт, а также в верхней тропосфере и стратосфере тропических и полярных широт. Формируется под влиянием двух осн. Причин. Разницы в тем-ре между экваториальными и полярными широтами и силы Кориолиса, возникающей благодаря вращению Земли вокруг оси. Преобладание зап. Воздушных течений обусловливает более тёплый и мягкий климат в зап. Частях континентов (в умеренн..

Западные Румынские Горы

За́падные Румы́нские го́ры(Muntii), Апушень, ч. Гор системы Карпат на З. Румынии. Ограничены на З. Среднедунайской равниной, на С. – долинами рек Кришу-Ренеде и Надэш, на В. – Трансильванским плато, на Ю. – долиной р. Муреш. Сложены гранитами, кристаллическими сланцами, известняками и вулканическими породами. Выделяются горы Бихор (г. Куркубэта, 1848 м), Траскэу (до 1369 м), Металифери (до 1438 м), на З. – Кодру-Мома (до 1112 м), Зэранд и Пэдуря-Краюлуй (ниже 1000 м). М-ние цветных металлов. Бук..

Западный Внутренний Нефтегазоносный Бассейн

За́падный вну́тренний нефтегазоно́сный бассе́йнв средней части Северной Америки, на территории США. Приурочен к обширной, сложно построенной области Северо-Американской платформы. Слагается мощной (до 11 км) толщей палеозойских отложений. Продуктивны отложения от кембрия до перми. Начальные запасы нефти оцениваются в 2,2 млрд. Т, природного газа – 4 трлн. М³. Крупнейшее месторождение – Панхандл-Хьюготон с начальными запасами природного газа 2 трлн. М³ и нефти 110 млн. Т. Всего открыто 4000 нефтя..

Дополнительный поиск Западные Гаты Западные Гаты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Западные Гаты" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Западные Гаты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа