Западный Внутренний Нефтегазоносный Бассейн

203

За́падный вну́тренний нефтегазоно́сный бассе́йнв средней части Северной Америки, на территории США. Приурочен к обширной, сложно построенной области Северо-Американской платформы. Слагается мощной (до 11 км) толщей палеозойских отложений. Продуктивны отложения от кембрия до перми. Начальные запасы нефти оцениваются в 2,2 млрд. Т, природного газа – 4 трлн. М³. Крупнейшее месторождение – Панхандл-Хьюготон с начальными запасами природного газа 2 трлн. М³ и нефти 110 млн. Т. Всего открыто 4000 нефтяных и 1200 газовых месторождений..

Значения в других словарях
Западные Гаты

За́падные Га́ты(Western Ghāts), Сахьядри, горная система, образующая зап. Край Деканского плоскогорья (Индия). Гаты на санскрите – "ступени". Протяжённость с С. На Ю. 1500 км, от долины р. Тапти до мыса Коморин. От океана отделены узкой полосой равнин Малабарского берега. Сред. Высота 900 м, макс. 2698 м (г. Анаймуди). На С. Во внутр. Строении принимают участие покровы базальтов мощностью до 2 км, на Ю. – граниты и гнейсы. Зап. Склон высокий и крутой, спускается ступенями к приморским равнинам. ..

Западные Румынские Горы

За́падные Румы́нские го́ры(Muntii), Апушень, ч. Гор системы Карпат на З. Румынии. Ограничены на З. Среднедунайской равниной, на С. – долинами рек Кришу-Ренеде и Надэш, на В. – Трансильванским плато, на Ю. – долиной р. Муреш. Сложены гранитами, кристаллическими сланцами, известняками и вулканическими породами. Выделяются горы Бихор (г. Куркубэта, 1848 м), Траскэу (до 1369 м), Металифери (до 1438 м), на З. – Кодру-Мома (до 1112 м), Зэранд и Пэдуря-Краюлуй (ниже 1000 м). М-ние цветных металлов. Бук..

Западный Маныч

За́падный Ма́нычМаныч, левый приток Дона, вытекает из оз. Маныч-Гудило (Ростовская обл.). Длина 219 км, пл. Басс. 35,4 тыс. Км², из них 2,1 тыс. Км² занято озёрами, в осн. Солоноватыми и солёными. Минерализация воды 2–8 г/л. По Невинномысскому каналу в реку подаётся вода из Кубани. Сток зарегулирован Пролетарским, Весёловским и Усть-Манычским вдхр. Используется для орошения и рыб-ва. Суд-во на 179 км от устья. Самый крупный нас. Пункт – г. Пролетарск (основан в конце XVIII в. Как станица Великок..

Западный Памир

За́падный Пами́рзап. Ч. Памира (Таджикистан), представляет собой систему высоких хребтов юго-зап. И почти широтного простирания, разделённых глубокими долинами-ущельями. На С. Это хр. Петра I, изогнутые в плане Дарвазский и Ванчский хребты, причленяющиеся на В. К меридиональному хр. Академии Наук. На стыке хребтов Петра I и Академии Наук располагается Памирское фирновое плато на высоте более 6000 м. Далее к Ю. Следуют хребты субширотного простирания. Язгулемский, Рушанский, Шугнанский и Шахдарин..

Дополнительный поиск Западный Внутренний Нефтегазоносный Бассейн Западный Внутренний Нефтегазоносный Бассейн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Западный Внутренний Нефтегазоносный Бассейн" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Западный Внутренний Нефтегазоносный Бассейн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 43 символа