Ибадан

140

(Ibadan), город на ЮЗ. Нигерии. Главный город в зоне проживания народа йоруба. В 110 км к СЗ. От столицы г. Лагос. 3140 тыс. Жителей (2003). Основан в конце XVIII в. Пр-тия. Таб., плодоконс., по переработке какао и орехов кешью, продукции скот-ва. Сборка автомашин, двигателей. Пр-во шин, мелкого сел.-хоз. Инвентаря, кирпича, черепицы, изделий из пластмасс. Деревообработка, центр худож. Ремёсел (ткачество, крашение, резьба по дереву и металлу и др.). Часть населения занята в приг. Сел. Х-ве (какао, ямс, табак, фрукты, рис) и торговле. Трансп. Узел. АН, ун-т, политехнический ин-т, педагогический и др. Колледжи. При ун-те ин-т соц. И экон. Исследований Зап. Африки, постоянная выставка национального искусства. Город расположен на 7 холмах. На холме Оке-Аремо – башня со смотровой площадкой (1936), откуда открывается панорама города, раскинувшегося в форме подковы.

На холме Мапо – 25-этажное здание обществ. Центра "Мапо-Холл" (с 1925 г.). На Оке-Аре – здание суда (1936). В Старом городе сохранились крепостные глиняные стены (разрушены в сев. Ч.) с 16 воротами. Глинобитные дома с крышами из гофрированного железа. На СЗ., за городской стеной – благоустроенный район с совр. Зданиями. К С. И В. От города – исторические центры гос-ва йоруба – города Ойо (быв. Резиденция верховного вождя йоруба – алафина) и Иво (Ифе) – религиозная столица йоруба..

Значения в других словарях
Зюсс

Эдуард (1831–1914), австрийский геолог, труды которого оказали значительное влияние на формирование географического мировоззрения многих поколений учёных. Автор классического трёхтомного сочинения «Лик Земли» (1883–1903), содержащего всеобъемлющие данные той эпохи по геодинамике земного шара – тектонике, вулканизму, палеогеографии, эволюции органического мира и преобразованию земной поверхности. Ввёл ряд широко употребляемых по сей день терминов (напр., «Евразия»). Высказал предположение о том, ..

Ибаге

́(Ibague), город в центре Колумбии, в 200 км к ЮЗ. От Боготы (на шоссе Богота – Армения – Попаян), на вост. Склонах Центр. Кордильеры, на высоте 1285 м, к СЗ. – вулкан Руис-Толима (5400 м). 394 тыс. Жителей (1999). Основан в 1550 г. Под названием Сан-Бонифасио-де-, из-за нападений индейцев был перенесён на нынешнее место. В 1854 г. Служил временной столицей республики. В 1890-е годы превратился в центр переработки кофе, плантации которого расположены на горных склонах. Парфюмерная, таб., муком.,..

Иберийские Горы

Ибери́йские го́ры(Cordillera Iberica), горный массив на СВ. Пиренейского п-ова (Испания), у сев.-вост. Окраины плоскогорья Месета. Протягивается с СЗ. На ЮВ. На 400 км, высота до 2313 м (г. Монкайо). Сложены известняками, песчаниками, кварцитами, расчленены слабо. М-ния жел. Руд. Долиной р. Халон делится на более высокие сев.-зап. Массивы с альпийскими вершинами и более низкие массивы на ЮВ. С сильным развитием карста. Средиземноморские кустарники, на СЗ. – хвойные и дубовые леса.. ..

Иберийский Полуостров

Ибери́йский полуо́стровдревнее название Пиренейского полуострова.. ..

Дополнительный поиск Ибадан Ибадан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибадан" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибадан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа