Иберийские Горы

160

Ибери́йские го́ры(Cordillera Iberica), горный массив на СВ. Пиренейского п-ова (Испания), у сев.-вост. Окраины плоскогорья Месета. Протягивается с СЗ. На ЮВ. На 400 км, высота до 2313 м (г. Монкайо). Сложены известняками, песчаниками, кварцитами, расчленены слабо. М-ния жел. Руд. Долиной р. Халон делится на более высокие сев.-зап. Массивы с альпийскими вершинами и более низкие массивы на ЮВ. С сильным развитием карста. Средиземноморские кустарники, на СЗ. – хвойные и дубовые леса..

Значения в других словарях
Ибаге

́(Ibague), город в центре Колумбии, в 200 км к ЮЗ. От Боготы (на шоссе Богота – Армения – Попаян), на вост. Склонах Центр. Кордильеры, на высоте 1285 м, к СЗ. – вулкан Руис-Толима (5400 м). 394 тыс. Жителей (1999). Основан в 1550 г. Под названием Сан-Бонифасио-де-, из-за нападений индейцев был перенесён на нынешнее место. В 1854 г. Служил временной столицей республики. В 1890-е годы превратился в центр переработки кофе, плантации которого расположены на горных склонах. Парфюмерная, таб., муком.,..

Ибадан

(Ibadan), город на ЮЗ. Нигерии. Главный город в зоне проживания народа йоруба. В 110 км к СЗ. От столицы г. Лагос. 3140 тыс. Жителей (2003). Основан в конце XVIII в. Пр-тия. Таб., плодоконс., по переработке какао и орехов кешью, продукции скот-ва. Сборка автомашин, двигателей. Пр-во шин, мелкого сел.-хоз. Инвентаря, кирпича, черепицы, изделий из пластмасс. Деревообработка, центр худож. Ремёсел (ткачество, крашение, резьба по дереву и металлу и др.). Часть населения занята в приг. Сел. Х-ве (кака..

Иберийский Полуостров

Ибери́йский полуо́стровдревнее название Пиренейского полуострова.. ..

Ибн Баттута

Ибн Батту́та(1304–1377), арабский путешественник, странствующий купец. В 1325–27 гг. Отправился из Марокко в хадж (паломничество), побывал в Египте, Аравии и Иране, Месопотамии и Сирии. На втором этапе (1328–34) посетил Оман, ряд пунктов Аравийского п-ова, Малой Азии и Крым. По причерноморским степям вышел в низовья Волги, пересёк Прикаспийскую низм., через Ср. Азию и Афганистан достиг Дели и более семи лет провёл у султана города. В 1341 г. Отправлен им с миссией в Китай. У юго-зап. Берега п-ов..

Дополнительный поиск Иберийские Горы Иберийские Горы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иберийские Горы" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иберийские Горы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 15 символа