Ивдель

149

Город на С. Свердловской обл., на р. , близ впадения её в Лозьву (басе. Тобола), в 535 км к С. От Екатеринбурга. 17 тыс. Жителей (2003). Возник на месте Лозьвинского городка (первая крепость за Уралом. 1589). С 1831 г. С. Никита-. В 1937 г. Создан лаг НКВД. Город с 1943 г. Центр лесопром. Территории. Гидролизный завод, жел.-дор. Узел. Аэропорт. М-ния жел. Руды, золота, бокситов, марганца, меди. Состоит из отдельных микрорайонов, находящихся друг от друга на расстоянии 5–12 км. В долине р. Живописные скалы. Краеведческий музей..

Значения в других словарях
Ивановская Область

Ива́новская о́бластьв Центр. Экон. Районе России, в центре Вост.-Европейской равнины, в междуречье Волги и Клязьмы. Пл. 21,8 тыс. Км². Адм. Центр г. Иваново, образована в 1929 г. Слегка всхолмлённая равнина (высоты до 196 м), климат умеренно континентальный (сред. Тем-ра января –12 °С, июля 18 °С, 600 мм осадков в год). Реки. Волга и её приток Клязьма, в которую впадают Нерль, Уводь, Теза, Лух. Более 200 мелких ледниковых, пойменных и карстовых озёр (Сахтыш, Рубское и др.). На С. И В. Область ом..

Иваньковское Водохранилище

Ива́ньковское водохрани́лищеМосковское море, на р. Волга (Тверская обл.). Пл. 327 км², объём 1,12 км³, длина 120 км, ширина до 4 км. Состоит из трёх плёсов. Иваньковского, Волжского и Шошинского. Заполнено в 1937 г. Регулирует сезонный сток реки (колебания уровня до 4,5 м), снабжает водой судоходный канал им. Москвы и г. Москву (более 2/3 воды, потребляемой городом). Используется также в целях энергетики (Конаковская ГРЭС, Иваньковская ГЭС). Живописные берега, многочисленные о-ва и заливы привле..

Ивигтут

Единственное в мире месторождение криолита, находится в южной части Гренландии, на берегу Арскук-фьорда. Уже выработанное карьером, куполовидное, вытянутое в плане (120 5 30 м) рудное тело включало криолит (Na₃AlF6), сидерит, кварц, полевые шпаты, сульфиды и др. Минералы. Общие запасы руды составляли 3,5 млн. т. Криолит незаменим для растворения глинозёма при электролитическом получении металлического алюминия, используется также в производстве глазурей и эмалей, в качестве катализатора, наполни..

Ивиса

(Ibiza, Эйвиса, Ибица) — один из Балеарских островов (см. Балеарские острова), образующий вместе с Форментерой архипелаг Лас-Питиусас. — самый близкий к Пиренейскому полуострову остров Балеарского архипелага. В конце 1960-х годов стала знаменитой из-за «хиппи», которые превратили ее в центр контркультуры. С тех пор город не исчезал из проспектов всех европейских турагентств. Здесь выпускаются изделия так называемой моды «Ad Lib», которая продолжает служить важным источником доходов жителей остро..

Дополнительный поиск Ивдель Ивдель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ивдель" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ивдель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа