Ивиса

138

(Ibiza, Эйвиса, Ибица) — один из Балеарских островов (см. Балеарские острова), образующий вместе с Форментерой архипелаг Лас-Питиусас. — самый близкий к Пиренейскому полуострову остров Балеарского архипелага. В конце 1960-х годов стала знаменитой из-за «хиппи», которые превратили ее в центр контркультуры. С тех пор город не исчезал из проспектов всех европейских турагентств. Здесь выпускаются изделия так называемой моды «Ad Lib», которая продолжает служить важным источником доходов жителей острова.Город Ивису, столицу острова, в народе называют Вила по названию старого района — Дальт Вила, представляющего собой миниатюрную крепость у входа в круглую бухту. На воротах Порталь-де-сес-Таулес в северной стене фортификационного сооружения 16 века висит резной герб королевства Арагон, которому Балеары принадлежали в средние века.

За пределами крепостных стен находится церковь Эзглезиа-де-Сан-Доминго с тремя куполами. Интересен музей современного искусства за воротами Порталь-де-сес-Таулес — в нем выставлены полотна Эрвина Бетольда, Бэрри Фланегана и других художников, чье творчество связано с Ивисой. Главная достопримечательность Верхнего города — кафедральный собор 18 века, выполненный в стиле каталонской готики. Со времен карфагенян сохранился некрополь Пуч-д"эс-Молинс, в котором насчитывается более 4 тысяч могил. Рядом с некрополем стоит археологический музей. В нижней части города расположены кварталы Са-Пенья и Са-Марина, где сосредоточены рестораны и различные торговые точки, превратившие этот район города в центр Ивисы. Главные дискотеки находятся за пределами города — это «Ку Прижилеже», «Пача», «Амнезия», «Эс-Парадис».

Славой самого необузданного места пользуется клуб «Спейс».На острове имеются пляжи Таламанка, Фигеретас, Ан-Босса и Кавальет, но самым известным является большой пляж Сес-Салинас, самый первый нудистский пляж Испании. Район поселка Санта-Эулария — еще один туристический центр острова, над которым господствует гора Пуч-де-Мисса. Здесь протекает единственная на Балеарах река. После города Ивисы Сант-Антони — самое веселое место на острове. На северном побережье, известном как Алс-Амунтс, практически отсутствуют населенные пункты. Это обрывистое побережье, на котором мало дорог..

Значения в других словарях
Ивдель

Город на С. Свердловской обл., на р. , близ впадения её в Лозьву (басе. Тобола), в 535 км к С. От Екатеринбурга. 17 тыс. Жителей (2003). Возник на месте Лозьвинского городка (первая крепость за Уралом. 1589). С 1831 г. С. Никита-. В 1937 г. Создан лаг НКВД. Город с 1943 г. Центр лесопром. Территории. Гидролизный завод, жел.-дор. Узел. Аэропорт. М-ния жел. Руды, золота, бокситов, марганца, меди. Состоит из отдельных микрорайонов, находящихся друг от друга на расстоянии 5–12 км. В долине р. Живопи..

Ивигтут

Единственное в мире месторождение криолита, находится в южной части Гренландии, на берегу Арскук-фьорда. Уже выработанное карьером, куполовидное, вытянутое в плане (120 5 30 м) рудное тело включало криолит (Na₃AlF6), сидерит, кварц, полевые шпаты, сульфиды и др. Минералы. Общие запасы руды составляли 3,5 млн. т. Криолит незаменим для растворения глинозёма при электролитическом получении металлического алюминия, используется также в производстве глазурей и эмалей, в качестве катализатора, наполни..

Игаргар

(Igharghar), сухое русло – уэд – с врем. Водотоком на З. Сахары, один из наиболее протяжённых (длина более 1000 км) в Алжире. Берёт начало в нагорье Ахаггар на высоте ок. 2000 м, где сохраняется постоянный водоток. Направляется на С. В глубоком ущелье. В сред. Течении русло засыпано песками пустыни Бол. Вост. Эрг. Севернее продолжается под названием Рир с оазисом Тургут. Во влажные доисторические эпохи уэд достигал озера на месте впадины Шотт-Мельгир. На некоторых участках уэда под воздействием ..

Игарка

Город в Красноярском крае. На берегах Игаркской протоки Енисея, в 163 км к С. От Полярного круга. 9 тыс. Жителей (2003). Вырос на месте пос. Игорка. Стал центром лесопильной пром-сти и портом (1929) по вывозу леса. Город с 1931 г. Лесокомбинат, рыбозавод. Гидрографическая база Морфлота, геологоразведочные экспедиции. Крупный порт (заходят морские суда). Аэропорт. Н.-и. Мерзлотная станция СО РАН с музеем вечной мерзлоты. Музей истории освоения Енисейского Севера. Деревянная застройка с деревянным..

Дополнительный поиск Ивиса Ивиса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ивиса" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ивиса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа