Игаргар

203

(Igharghar), сухое русло – уэд – с врем. Водотоком на З. Сахары, один из наиболее протяжённых (длина более 1000 км) в Алжире. Берёт начало в нагорье Ахаггар на высоте ок. 2000 м, где сохраняется постоянный водоток. Направляется на С. В глубоком ущелье. В сред. Течении русло засыпано песками пустыни Бол. Вост. Эрг. Севернее продолжается под названием Рир с оазисом Тургут. Во влажные доисторические эпохи уэд достигал озера на месте впадины Шотт-Мельгир. На некоторых участках уэда под воздействием ветров субширотного направления и восходящих токов воздуха формируются барханные гряды и звёздчатые дюны..

Значения в других словарях
Ивигтут

Единственное в мире месторождение криолита, находится в южной части Гренландии, на берегу Арскук-фьорда. Уже выработанное карьером, куполовидное, вытянутое в плане (120 5 30 м) рудное тело включало криолит (Na₃AlF6), сидерит, кварц, полевые шпаты, сульфиды и др. Минералы. Общие запасы руды составляли 3,5 млн. т. Криолит незаменим для растворения глинозёма при электролитическом получении металлического алюминия, используется также в производстве глазурей и эмалей, в качестве катализатора, наполни..

Ивиса

(Ibiza, Эйвиса, Ибица) — один из Балеарских островов (см. Балеарские острова), образующий вместе с Форментерой архипелаг Лас-Питиусас. — самый близкий к Пиренейскому полуострову остров Балеарского архипелага. В конце 1960-х годов стала знаменитой из-за «хиппи», которые превратили ее в центр контркультуры. С тех пор город не исчезал из проспектов всех европейских турагентств. Здесь выпускаются изделия так называемой моды «Ad Lib», которая продолжает служить важным источником доходов жителей остро..

Игарка

Город в Красноярском крае. На берегах Игаркской протоки Енисея, в 163 км к С. От Полярного круга. 9 тыс. Жителей (2003). Вырос на месте пос. Игорка. Стал центром лесопильной пром-сти и портом (1929) по вывозу леса. Город с 1931 г. Лесокомбинат, рыбозавод. Гидрографическая база Морфлота, геологоразведочные экспедиции. Крупный порт (заходят морские суда). Аэропорт. Н.-и. Мерзлотная станция СО РАН с музеем вечной мерзлоты. Музей истории освоения Енисейского Севера. Деревянная застройка с деревянным..

Игналина

́(Ignalina), город на В. Литвы, в 101 км к СВ. От Вильнюса. 14 тыс. Жителей (2001). Возник в 1862 г. Как пос. При ж. Д. Город с 1950 г. Пищ. Пр-тия. Рыб-во в окрестных озёрах. В центре – застройка 1930-х годов. С 1974 г. Центр нац. Парка Аукштайтиёс. Озёрный и лесной край ("Литовская Швейцария"). В с. Палуш деревянный костёл Юозапаса (1750) с колокольней. Водный туризм.. ..

Дополнительный поиск Игаргар Игаргар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Игаргар" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Игаргар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа