Иерусалим

149

(Jerusalem, др.-еврейское Иерушалаим, арабское Аль-Кудс), город в Израиле, на полупустынных Иудейских холмах, к З. От Мёртвого моря. 658 тыс. Жителей (2000). 73 % евреи, 24 % арабы. По решению ООН 1947 г., И. Выделен в самостоятельную адм. Единицу. После арабо-израильской войны 1948–49 гг. Был разделён на вост. (иорданскую) и зап. (израильскую) части. В 1950 г. Израиль объявил зап. Ч. И. Столицей страны. В 1967 г. Аннексировал вост. Часть, объявив в 1980 г. Весь И. Своей "единой и неделимой столицей" (не признана ООН). Первые упоминания относятся к 1400 г. До н.э. Стр-во города связывается с именами царя Давида и его сына Соломона, воздвигнувшего Первый Храм (ок. 1000 г. До н.э.). Б.ч. Исторических памятников сосредоточена в Старом городе, окружённом стеной XVI в.

Главные достопримечательности, святые для иудеев, христиан и мусульман. Стена Плача (остатки Второго Храма – нац. Святыня еврейского народа). Башня Давида (перестроена в XIV в.), Храм Гроба Господня на Голгофе – на месте, где был распят Христос. Путь страданий Христа от Гефсиманского сада, где он был схвачен стражей, до Голгофы. Мечети Омара (691 г.) и Аль-Акса (693 г.). Гос. Учреждения. Парламент (кнессет), Верховный суд, министерства находятся к З. От Старого города. Пром-сть невелика. Мет.-обр., лёгкая, фарм., полиграф. Еврейский ун-т. Музеи. Израиля, памяти жертв Катастрофы Яд Вашем, Книги (свитки Мёртвого моря)..

Значения в других словарях
Игольный Мыс

(Agulhas, португальское Агульяш – "игла", в данном случае "стрелка компаса"), скалистый мыс, крайняя юж. Оконечность Африки (34°52′ ю.ш. И 19°59′ в.д.). Служит границей между Атлантическим и Индийским океанами. Частые туманы делают опасными плавания судов вокруг мыса. Назван из-за магнитной аномалии, отклонявшей стрелку компаса мореплавателей.. ..

Игуасу

́(Iguasu – "большая река")1) левый приток р. Парана. Длина 1320 км, пл. Водосбора 62 тыс. Км². Берёт начало на зап. Склонах хр. Серра-ду-Мар, течёт на З. По Бразильскому плоскогорью (Бразилия). В ниж. Течении служит границей между Бразилией и Аргентиной. Порожиста. В 26 км от устья долина И. Суживается, разбивается на 275 больших и малых потоков, имеющих каждый своё название (вплоть до отдельных струй), которые образуют грандиозный вдп. Питание дождевое, обеспечивает полноводность в течение всег..

Ижевск

(в 1985–87 гг. Устинов), столица Удмуртии. Расположен на р. Иж, в 40 км от её впадения в Каму. 632 тыс. Жителей (2002). Основан в 1760 г. Как пос. При железоделательном заводе. С XIX в. Известен как центр по пр-ву охотничьих ружей. Центр ВПК. Маш-ние, чёрная металлургия, лёгкая и пищ. Пром-сть. Жел.-дор. Узел, аэропорт. 4 академических и 4 отраслевых НИИ, 5 вузов (из них 2 ун-та), 5 театров, цирк, 2 музея (краеведческий и изобразительных искусств), памятники древней архитектуры, удмуртской культ..

Ижевские Минеральные Воды

Иже́вские Минера́льные Во́дыкурорт в Татарстане, в 24 км к СВ. От г. Менделеевск, на правом берегу Нижнекамского вдхр., возле с. Ижевка (пристань Ижевский Источник). С 1903 г. Для лечения используется источник местной хлоридно-сульфатной магниевой минер. Воды. Водогрязелечебница (грязи с курорта Варзи-Ятчи). Пляжи.. ..

Дополнительный поиск Иерусалим Иерусалим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иерусалим" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иерусалим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа