Ижма

151

Левый приток Печоры (Республика Коми). Длина 531 км, пл. Водосбора ок. 30 тыс. Км². Истоки расположены в юж. Ч. Тиманского кряжа, в верховьях местами порожиста. Протекает по лесистой местности. Питание гл. Обр. Снеговое. Расход воды в 154 км от устья 203 м³/с. Замерзает в середине ноября, вскрывается в середине мая. Крупный левый приток – р. Ухта. И. Судоходна от Усть-Ухты до устья. Богата рыбой..

Значения в других словарях
Ижевск

(в 1985–87 гг. Устинов), столица Удмуртии. Расположен на р. Иж, в 40 км от её впадения в Каму. 632 тыс. Жителей (2002). Основан в 1760 г. Как пос. При железоделательном заводе. С XIX в. Известен как центр по пр-ву охотничьих ружей. Центр ВПК. Маш-ние, чёрная металлургия, лёгкая и пищ. Пром-сть. Жел.-дор. Узел, аэропорт. 4 академических и 4 отраслевых НИИ, 5 вузов (из них 2 ун-та), 5 театров, цирк, 2 музея (краеведческий и изобразительных искусств), памятники древней архитектуры, удмуртской культ..

Ижевские Минеральные Воды

Иже́вские Минера́льные Во́дыкурорт в Татарстане, в 24 км к СВ. От г. Менделеевск, на правом берегу Нижнекамского вдхр., возле с. Ижевка (пристань Ижевский Источник). С 1903 г. Для лечения используется источник местной хлоридно-сульфатной магниевой минер. Воды. Водогрязелечебница (грязи с курорта Варзи-Ятчи). Пляжи.. ..

Ижорская Возвышенность

Ижо́рская возвы́шенностьживописное известняковое плато на СЗ. Вост.-Европейской равнины, к Ю. От Глинта (Ленинградская обл.), высоты до 168 м. Покрыто ледниковыми отложениями, которые образуют холмы (камы). Развит карст (воронки, подземные реки, источники). Плодородные почвы сильно распаханы. Лесов мало. Плато густо заселено. Зона отдыха и туризма.. ..

Изар

(Isar), правый приток Дуная (Ю. Германии и Австрия). Длина 283 км, пл. Водосбора ок. 9 тыс. Км². Истоки на сев. Склонах Тирольских Альп. В сред. Течении пересекает холмистое Баварское плоскогорье, в ниж. – Придунайскую равнину. Режим альпийский, с преобладанием летних паводков. Сред. Расход воды в устье 185 м³/с, во время паводков возрастает до 2 тыс. М³/с, что приводит к наводнениям. Каскад ГЭС. На реке г. Мюнхен.. ..

Дополнительный поиск Ижма Ижма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ижма" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ижма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа