Изар

135

(Isar), правый приток Дуная (Ю. Германии и Австрия). Длина 283 км, пл. Водосбора ок. 9 тыс. Км². Истоки на сев. Склонах Тирольских Альп. В сред. Течении пересекает холмистое Баварское плоскогорье, в ниж. – Придунайскую равнину. Режим альпийский, с преобладанием летних паводков. Сред. Расход воды в устье 185 м³/с, во время паводков возрастает до 2 тыс. М³/с, что приводит к наводнениям. Каскад ГЭС. На реке г. Мюнхен..

Значения в других словарях
Ижма

Левый приток Печоры (Республика Коми). Длина 531 км, пл. Водосбора ок. 30 тыс. Км². Истоки расположены в юж. Ч. Тиманского кряжа, в верховьях местами порожиста. Протекает по лесистой местности. Питание гл. Обр. Снеговое. Расход воды в 154 км от устья 203 м³/с. Замерзает в середине ноября, вскрывается в середине мая. Крупный левый приток – р. Ухта. И. Судоходна от Усть-Ухты до устья. Богата рыбой.. ..

Ижорская Возвышенность

Ижо́рская возвы́шенностьживописное известняковое плато на СЗ. Вост.-Европейской равнины, к Ю. От Глинта (Ленинградская обл.), высоты до 168 м. Покрыто ледниковыми отложениями, которые образуют холмы (камы). Развит карст (воронки, подземные реки, источники). Плодородные почвы сильно распаханы. Лесов мало. Плато густо заселено. Зона отдыха и туризма.. ..

Изборск

(Старый , Староизборск), село в Псковской обл., на шоссе Псков – Тарту, в 30 км к З. От Пскова. Прежде город. Один из древнейших русских городов, упоминаемый в летописях под 862 г. Основание связано с легендой о призвании на Русь варяжских князей, по имени одного из которых названо место первого расположения поселения – Труворово городище. В 1303–30 гг. На новом месте была возведена мощная каменная крепость с башнями, неоднократно обновлявшаяся. Она выдержала многочисленные осады, защищая подсту..

Извержение Вулкана

Изверже́ние вулка́напроцесс появления на земной поверхности вулканических продуктов – раскалённых твёрдых, жидких и газообразных. Может сопровождаться взрывной (эксплозивной) деятельностью, нередко настолько мощной, что взрывы частично уничтожают стенки и конусы вулканов. В зависимости от формы и постоянства выводного отверстия извержения подразделяют на площадные, трещинные, многовыходные и центральные, а по форме проявления – на эффузивные (излияния), эксплозивные (взрывные), смешанные и экстр..

Дополнительный поиск Изар Изар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изар" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа