Изборск

134

(Старый , Староизборск), село в Псковской обл., на шоссе Псков – Тарту, в 30 км к З. От Пскова. Прежде город. Один из древнейших русских городов, упоминаемый в летописях под 862 г. Основание связано с легендой о призвании на Русь варяжских князей, по имени одного из которых названо место первого расположения поселения – Труворово городище. В 1303–30 гг. На новом месте была возведена мощная каменная крепость с башнями, неоднократно обновлявшаяся. Она выдержала многочисленные осады, защищая подступы к Пскову. Ныне сохраняется в полуразрушенном состоянии. Внутри – Никольский собор (1341)..

Значения в других словарях
Ижорская Возвышенность

Ижо́рская возвы́шенностьживописное известняковое плато на СЗ. Вост.-Европейской равнины, к Ю. От Глинта (Ленинградская обл.), высоты до 168 м. Покрыто ледниковыми отложениями, которые образуют холмы (камы). Развит карст (воронки, подземные реки, источники). Плодородные почвы сильно распаханы. Лесов мало. Плато густо заселено. Зона отдыха и туризма.. ..

Изар

(Isar), правый приток Дуная (Ю. Германии и Австрия). Длина 283 км, пл. Водосбора ок. 9 тыс. Км². Истоки на сев. Склонах Тирольских Альп. В сред. Течении пересекает холмистое Баварское плоскогорье, в ниж. – Придунайскую равнину. Режим альпийский, с преобладанием летних паводков. Сред. Расход воды в устье 185 м³/с, во время паводков возрастает до 2 тыс. М³/с, что приводит к наводнениям. Каскад ГЭС. На реке г. Мюнхен.. ..

Извержение Вулкана

Изверже́ние вулка́напроцесс появления на земной поверхности вулканических продуктов – раскалённых твёрдых, жидких и газообразных. Может сопровождаться взрывной (эксплозивной) деятельностью, нередко настолько мощной, что взрывы частично уничтожают стенки и конусы вулканов. В зависимости от формы и постоянства выводного отверстия извержения подразделяют на площадные, трещинные, многовыходные и центральные, а по форме проявления – на эффузивные (излияния), эксплозивные (взрывные), смешанные и экстр..

Известняк

Известня́кшироко распространённая осадочная горная порода. Осн. Масса состоит из кальцита (реже арагонита). В качестве примеси могут присутствовать доломит, кварц, глинистые минералы, окислы и гидроокислы железа и марганца, реже пирит, марказит, фосфаты, гипс, органическое вещество. , содержащий более 17 % карбоната магния, называется доломит, а содержащий от 25 до 50 % глинистых частиц – мергель.По происхождению различают известняки. Органогенные, образующиеся за счёт накопления органических ос..

Дополнительный поиск Изборск Изборск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изборск" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изборск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа