Извержение Вулкана

136

Изверже́ние вулка́напроцесс появления на земной поверхности вулканических продуктов – раскалённых твёрдых, жидких и газообразных. Может сопровождаться взрывной (эксплозивной) деятельностью, нередко настолько мощной, что взрывы частично уничтожают стенки и конусы вулканов. В зависимости от формы и постоянства выводного отверстия извержения подразделяют на площадные, трещинные, многовыходные и центральные, а по форме проявления – на эффузивные (излияния), эксплозивные (взрывные), смешанные и экструзивные (выдавливания). Различают 5 осн. Типов извержений вулканов. Вулканический тип назван по о. Вулкано в Липарских (Эоловых) о-вах у сев. Побережья Сицилии. Характеризуется проявлением сильных взрывов, следующих после длительного периода покоя.

Вулкан одноимённого о-ва – «обиталище бога подземного огня Гефеста» (Геродот, 475 г. До н. э.). Его извержение описывали Гомер, Фукидид, Аристотель и многие др. Древние авторы. Типичным представителем вулканов этого типа (может быть, даже более представительным, чем сам Волкано) является Везувий, эволюция деятельности которого хорошо изучена. Его катастрофическое извержение в 79 г. н. э. Описал Плиний Младший. Пелейский тип извержений получил название по вулкану Пеле на о. Мартиника в Малой Антильской дуге. Характеризуется проявлением мощных направленных взрывов после длительного периода покоя, из-за чего вулкан считается угасшим, а поэтому вдвойне опасным. Выбросом огромных масс вулканического пепла, образованием и прохождением смертоносных раскалённых пепловых чёрных эруптивных туч.

Выбросом раскалённого крупноглыбового материала и формированием крупных экструзивных куполов. Извержения этого типа. Пелейское, Катмайское, Лассен-Пик, Хибокхибок, Бандай и Мерапи. Стромболианский тип назван по небольшому о. Стромболи в Средиземном море, выс. 926 м. Однако над дном моря он возвышается на 3500 м и является высочайшим вулканом Европы. Характеризуется поразительным постоянством, длительностью извержений – тысячелетиями. Регулярными выбросами раскалённых обломков и обрывков лавы, выпадающих на землю в виде шлаков и скрученных грушевидных бомб. Светлыми, насыщенными газами эруптивными тучами. С глубокой древности своей огненной вершиной известен как Маяк Средиземноморья, описан Аристотелем, Страбоном и др.

К этому типу относятся извержения вулканов Исалько в Сальвадоре, Сангай в Эквадоре, Семеру в Индонезии, Язур (Яху) на о. Танна в Новых Гебридах, Ключевского вулкана и Юбилейной группы кратеров прорыва на Камчатке и др. Гавайский тип извержений выделен по особенностям вулканической деятельности на Гавайской гряде – вулканы Мауна-Кеа, Мауна-Лоа, Килауэа, Хуалалаи и Кохала – в Тихом океане. Гл. Особенность вулканов этого типа в свободном фонтанировании и излиянии жидкой базальтовой лавы, в образовании лавовых озёр. Извержения редки и разделены периодами в сотни лет. К вулканам этого типа относятся вулкан Ньира-Гонго (Нирагонго) севернее оз. Киву в Африке и вулкан Фурнез на о. Реюньон. Исландский тип извержений в целом сходен с гавайским, но приводил в прошлом к формированию обширных полей платобазальтов.

Особым типом извержений характеризуются подводные вулканы, которые могут быть разделены на шельфовые и глубоководные. Алаид. Курильские острова.

Значения в других словарях
Изар

(Isar), правый приток Дуная (Ю. Германии и Австрия). Длина 283 км, пл. Водосбора ок. 9 тыс. Км². Истоки на сев. Склонах Тирольских Альп. В сред. Течении пересекает холмистое Баварское плоскогорье, в ниж. – Придунайскую равнину. Режим альпийский, с преобладанием летних паводков. Сред. Расход воды в устье 185 м³/с, во время паводков возрастает до 2 тыс. М³/с, что приводит к наводнениям. Каскад ГЭС. На реке г. Мюнхен.. ..

Изборск

(Старый , Староизборск), село в Псковской обл., на шоссе Псков – Тарту, в 30 км к З. От Пскова. Прежде город. Один из древнейших русских городов, упоминаемый в летописях под 862 г. Основание связано с легендой о призвании на Русь варяжских князей, по имени одного из которых названо место первого расположения поселения – Труворово городище. В 1303–30 гг. На новом месте была возведена мощная каменная крепость с башнями, неоднократно обновлявшаяся. Она выдержала многочисленные осады, защищая подсту..

Известняк

Известня́кшироко распространённая осадочная горная порода. Осн. Масса состоит из кальцита (реже арагонита). В качестве примеси могут присутствовать доломит, кварц, глинистые минералы, окислы и гидроокислы железа и марганца, реже пирит, марказит, фосфаты, гипс, органическое вещество. , содержащий более 17 % карбоната магния, называется доломит, а содержащий от 25 до 50 % глинистых частиц – мергель.По происхождению различают известняки. Органогенные, образующиеся за счёт накопления органических ос..

Изер

(Isere), левый приток Роны. (ЮВ. Франции). Длина 290 км, пл. Басс. 11,8 тыс. Км². Истоки И. Находятся в Грайских Альпах, далее река пересекает Савойские Альпы в глубокой долине Тарантез, ниже протекает в троговой долине Грезиводан. Питание смешанное снежно-дождевое, половодье – летом. Сред. Расход воды свыше 300 м³/с. Судоходна на 155 км от устья. Значительные запасы гидроэнергии, построена ГЭС. В долине реки г. Гренобль.. ..

Дополнительный поиск Извержение Вулкана Извержение Вулкана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Извержение Вулкана" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Извержение Вулкана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 18 символа