Известняк

129

Известня́кшироко распространённая осадочная горная порода. Осн. Масса состоит из кальцита (реже арагонита). В качестве примеси могут присутствовать доломит, кварц, глинистые минералы, окислы и гидроокислы железа и марганца, реже пирит, марказит, фосфаты, гипс, органическое вещество. , содержащий более 17 % карбоната магния, называется доломит, а содержащий от 25 до 50 % глинистых частиц – мергель.По происхождению различают известняки. Органогенные, образующиеся за счёт накопления органических остатков (ракушечники, шламовые и рифовые), в т. ч. Мел. Хемогенные, возникающие в результате осаждения кальцита из растворов. Обломочные, образующиеся за счёт накопления обломков – продуктов разрушения более древних известняков.

Большинство известняков сформировалось в мелководных морских бас. Путём накопления органических остатков при одновременном химическом осаждении кальцита. Залегают в виде пластов мощностью несколько сотен, а иногда и тысяч метров. Залежи встречаются среди отложений всех геологических систем – от докембрийских до антропогеновых. Изменение известняка под влиянием процессов метаморфизма приводит к образованию мрамора.овые скалы в пустыне Каракумы Чистые известняки светло-серого цвета, примеси органических веществ окрашивают их в тёмно-серый цвет, а окислы железа – в жёлтый, коричневый и красный оттенки. Используются во многих отраслях народного хозяйства. В чёрной металлургии, в производстве вяжущих стройматериалов – для изготовления портландцемента, в химической промышленности – при производстве соды, карбида кальция, минеральных удобрений.

В сахароварении – для очистки свекловичных соков. В стекольной промышленности – для придания стеклу термической стойкости, механической прочности и устойчивости против воздействия химических реагентов и выветривания, в полиграфической промышленности, в жилищном, дорожном и промышленном строительстве (бут, щебень, камень для кладки стен, облицовочный и декоративный камень)..

Значения в других словарях
Изборск

(Старый , Староизборск), село в Псковской обл., на шоссе Псков – Тарту, в 30 км к З. От Пскова. Прежде город. Один из древнейших русских городов, упоминаемый в летописях под 862 г. Основание связано с легендой о призвании на Русь варяжских князей, по имени одного из которых названо место первого расположения поселения – Труворово городище. В 1303–30 гг. На новом месте была возведена мощная каменная крепость с башнями, неоднократно обновлявшаяся. Она выдержала многочисленные осады, защищая подсту..

Извержение Вулкана

Изверже́ние вулка́напроцесс появления на земной поверхности вулканических продуктов – раскалённых твёрдых, жидких и газообразных. Может сопровождаться взрывной (эксплозивной) деятельностью, нередко настолько мощной, что взрывы частично уничтожают стенки и конусы вулканов. В зависимости от формы и постоянства выводного отверстия извержения подразделяют на площадные, трещинные, многовыходные и центральные, а по форме проявления – на эффузивные (излияния), эксплозивные (взрывные), смешанные и экстр..

Изер

(Isere), левый приток Роны. (ЮВ. Франции). Длина 290 км, пл. Басс. 11,8 тыс. Км². Истоки И. Находятся в Грайских Альпах, далее река пересекает Савойские Альпы в глубокой долине Тарантез, ниже протекает в троговой долине Грезиводан. Питание смешанное снежно-дождевое, половодье – летом. Сред. Расход воды свыше 300 м³/с. Судоходна на 155 км от устья. Значительные запасы гидроэнергии, построена ГЭС. В долине реки г. Гренобль.. ..

Излучение Земной Поверхности

Излуче́ние земно́й пове́рхностииспускание электромагнитных волн (или радиации) поверхностью Земли. Подавляющая часть радиации излучается земной поверхностью в инфракрасном диапазоне от 4 до 120 мкм. Интенсивность потоков радиации измеряется в единицах энергии на единицу площади в единицу времени – напр. Дж/м² с. По величине излучения, измеряемого инфракрасным датчиком (с самолёта, спутника и т. д.), можно восстановить тем-ру излучающей поверхности (согласно закону Стефана – Больцмана, величина и..

Дополнительный поиск Известняк Известняк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Известняк" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Известняк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа