Излучины

155

Излу́чины(меандры), плавные изгибы русла равнинной реки, радиус кривизны которой зависит от водоносности реки и скорости её течения. Меандр – древнее название сильно извилистой р. Большой Мендерес в Малой Азии. В формировании меандров участвуют течения разных направлений, не совпадающие с направлением осн. Речного потока. Поверхностные струи направлены к вогнутому берегу, а донные, насыщенные наносами, – к выпуклому. В связи с этим вогнутый берег меандра обычно крутой, а выпуклый – отмелый. В процессе развития извилина приобретает форму округлой петли, расстояние между петлями уменьшается, и здесь, в т. н. Шейке меандра, может произойти прорыв – водоток начинает следовать по более короткому пути, брошенная им петля меандра превращается в старицу и постепенно зарастает.

По мере развития долины меандрирующей реки меандры достигают коренных берегов долины и становятся врезанными, или долинными, меандрами. При стабильном базисе эрозии они постоянно смещаются вниз по течению, эродируя (срезая выступы склонов и становясь свободными меандрами). Свободные меандры обычно слабо врезаны и испытывают свободное перемещение по дну долины. Они также характерны для молодых рек, которые только начали формировать свою долину и меандрировать в её пределах. Так что в схеме развития речной долины свободные меандры могут отмечать раннюю и заключительную стадии развития..

Значения в других словарях
Изер

(Isere), левый приток Роны. (ЮВ. Франции). Длина 290 км, пл. Басс. 11,8 тыс. Км². Истоки И. Находятся в Грайских Альпах, далее река пересекает Савойские Альпы в глубокой долине Тарантез, ниже протекает в троговой долине Грезиводан. Питание смешанное снежно-дождевое, половодье – летом. Сред. Расход воды свыше 300 м³/с. Судоходна на 155 км от устья. Значительные запасы гидроэнергии, построена ГЭС. В долине реки г. Гренобль.. ..

Излучение Земной Поверхности

Излуче́ние земно́й пове́рхностииспускание электромагнитных волн (или радиации) поверхностью Земли. Подавляющая часть радиации излучается земной поверхностью в инфракрасном диапазоне от 4 до 120 мкм. Интенсивность потоков радиации измеряется в единицах энергии на единицу площади в единицу времени – напр. Дж/м² с. По величине излучения, измеряемого инфракрасным датчиком (с самолёта, спутника и т. д.), можно восстановить тем-ру излучающей поверхности (согласно закону Стефана – Больцмана, величина и..

Измаил

Ізмаіл, город в Одесской обл. (Украина), на левом берегу Килийского гирла в дельте Дуная, в 80 км от Чёрного моря. 85 тыс. Жителей (2001). Известен с XIV в. Под названием Смил, с XVI в. Турецкая крепость, которую в 1770, 1790, 1812 гг. Брали русские войска. В 1810 г. При крепости возник посад Тучков, с 1830 г. Город. С 1856 г. Вновь принадлежал Османской империи, с 1877 г. – России, с 1917 г. – Румынии, с 1940 г. – в составе СССР (Украина). Речной и морской порт. Судорем. И целл.-картонный завод..

Измайлово

— царская усадьба на северо-востоке Москвы (см. Москва) (с 1935 в черте города). Архитектурный памятник 17—19 веков, в том числе Покровский собор, домик Петра I (все 17 в.). С конца 1960-х годов — район массовой жилищной застройки. Село известно с 14 в. (название от бояр Измайловых, которым принадлежало).Во второй половине 16 в. Иван Грозный пожаловал его брату царицы Анастасии Романовой, Никите, и оно стало вотчиной Романовых. В то время окрестности села изобиловали лесной дичью, оно было одним..

Дополнительный поиск Излучины Излучины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Излучины" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Излучины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа