Изобаты

255

Изоба́тыизолинии равных глубин. Линии на карте, соединяющие точки с равными значениями глубин водного бассейна. К содержанию этого понятия практически относится всё, что сказано ниже об изогипсах или горизонталях. По рисунку изобат можно судить об обобщённом рельефе дна водоёма, морского и океанического дна. На мелкомасштабных картах могут иметь переменное сечение, напр. На шельфе до глуб. 200 м – 50. На континентальном или материковом склоне до глуб. 2500 м – 100 и 250 м. В пределах глубоководных равнин и впадин – 500, а ниже – 1000 м..

Значения в других словарях
Изник

(Iznik) — город в Турции (см. Турция), в малоазийской части Восточной Фракии. Население — 18 тысяч человек. (в древности — Никея) — старейший город Малой Азии, основан приблизительно в 1000 году до н.э. Долгое время Никея была столицей Вифании. После образования Никомедом II в 264 году до н.э. Никомедии (Измита) Никея утратила свое политическое значение, а затем перешла под власть Рима. Императоры Клавдий и Адриан построили в городе храмы, театр и бани. В 4 веке Никея становится важным центром х..

Изобары

Изоба́рылинии на карте погоды, соединяющие точки с одинаковым атмосферным давлением (напр., 990 гПа, 1000 гПа и т. д.). С одной стороны от изобары давление больше отмеченного на ней, с другой – меньше. Поле изобар на карте позволяет очень наглядно представить осн. Характеристики погоды на большой территории. Замкнутые изобары обычно очерчивают барические системы – циклоны и антициклоны. Количество и густота изобар означают интенсивность барических систем. Зоны сгущения изобар соответствуют облас..

Изогипсы

Изоги́псылинии на карте, соединяющие точки с равными высотами земной поверхности над уровнем моря, передающие плановые очертания форм рельефа суши. Представляют собой проекции на плоскость следов сечения рельефа уровенными поверхностями, проведёнными через заданный (выбранный) интервал, который называется высотой сечения рельефа. -горизонтали – осн. Способ изображения рельефа на современных топографических, общегеографических, физических и гипсометрических картах. Важнейшее достоинство этого спо..

Изолинии

Изоли́ниилинии на карте, вертикальном разрезе, диаграмме, графике, соединяющие точки с равными значениями какой-либо величины.. ..

Дополнительный поиск Изобаты Изобаты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изобаты" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изобаты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа