Изолинии

202

Изоли́ниилинии на карте, вертикальном разрезе, диаграмме, графике, соединяющие точки с равными значениями какой-либо величины..

Значения в других словарях
Изобаты

Изоба́тыизолинии равных глубин. Линии на карте, соединяющие точки с равными значениями глубин водного бассейна. К содержанию этого понятия практически относится всё, что сказано ниже об изогипсах или горизонталях. По рисунку изобат можно судить об обобщённом рельефе дна водоёма, морского и океанического дна. На мелкомасштабных картах могут иметь переменное сечение, напр. На шельфе до глуб. 200 м – 50. На континентальном или материковом склоне до глуб. 2500 м – 100 и 250 м. В пределах глубоководн..

Изогипсы

Изоги́псылинии на карте, соединяющие точки с равными высотами земной поверхности над уровнем моря, передающие плановые очертания форм рельефа суши. Представляют собой проекции на плоскость следов сечения рельефа уровенными поверхностями, проведёнными через заданный (выбранный) интервал, который называется высотой сечения рельефа. -горизонтали – осн. Способ изображения рельефа на современных топографических, общегеографических, физических и гипсометрических картах. Важнейшее достоинство этого спо..

Изонцо

(Isonzo, словенское Соча), река в Словении и Италии. Длина 135 км, пл. Басс. 3400 км². Берёт начало в Юлийских Альпах, долго течёт в глубоком извилистом ущелье, после чего выходит на прибрежную равнину и впадает в Триестский зал. Адриатического моря. Сильные паводки зимой. ГЭС. Судоходна в ниж. Течении. И. – рубеж ожесточённых боев между итальянской и австро-германской армиями во время Первой мировой войны. В верховьях нац. Парк Триглав.. ..

Изотермы

Изоте́рмылинии на карте, соединяющие точки с равными значениями температуры воздуха, почвы, воды и т. д. С одной стороны от изотермы тем-ра больше отмеченной на ней, с другой – меньше. Обычно изотермы наносят на климатические карты, чтобы показать более холодные и более тёплые р-ны. Замкнутые изотермы отмечают наиболее выраженные очаги тепла и холода. На ежедневной (метеорологической) карте отражают состояние поля тем-ры на данный момент времени. Такие карты часто используются при демонстрации т..

Дополнительный поиск Изолинии Изолинии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изолинии" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изолинии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа