Ик

139

Левый приток Камы (Башкортостан и Татарстан). Длина 571 км, пл. Басс. 18,1 тыс. Км². Протекает в осн. В пределах Бугульминско-Белебеевской возв., впадает в Нижнекамское вдхр. Сред. Расход воды в устье 72,5 м³/с. Половодье в апреле – мае (61 % годового стока). Питание преим. Снеговое. Ледостав с ноября по апрель, ледоход продолжается ок. 4 дней. В сред. Течении сток зарегулирован (водоснабжение, орошение). Суд-во в ниж. Течении..

Значения в других словарях
Изюм

Ізюм, город (с 1765 г.) в Харьковской обл. (Украина), в 138 км от Харькова, на р. Северский Донец. 56 тыс. Жителей (2001). Возник в 1639 г. Как сторожевой пункт, крепость с 1681 г. (сохранились валы, рвы, насыпи). Жел.-дор. Станция. Заводы оптико-механический (линзы для очков), приборостроит., тепловозорем., строит. Материалов. Меб. Ф-ка, пищ. Пр-тия. Планетарий, краеведческий музей (1923). Спасо-Преображенский собор (XVII в.), церкви XIX в. Николаевская и Вознесенская.. ..

Изяслав

Ізяслав, город (с 1795 г.) в Хмельницкой обл. (Украина), в 113 км к С. От г. Хмельницкий, на р. Горынь. 19 тыс. Жителей (1996). Основан в 987 г. Князем Владимиром Святославичем. Руины крепости на высоком берегу Горыни (XVI в.). Кафедральный костёл "Фара" (Св. Иоанна Крестителя, XVI в.), костёлы Св. Иосифа (XVIII в.) и в монастыре бернардинцев (1610), синагога. Усадьба с дворцом (XVIII в.). Завод "Продмаш", фабрики меб. И муз. Инструментов "Октава". Памятник Н. А. Островскому.. ..

Икике

(Iquique), город и порт на С. Чили. 145 тыс. Жителей (2002). Жел.-дор. Станция. Рыбоперераб., хим., нефтепер. Пром-сть. Основан в XVI в., преобладает застройка 1880–1920 гг. В центре символ города – часовая башня Торре-дель-Релох (1877). Морской музей, театр (с 1890 г.). Вода подаётся по водопроводу за 89 км. Порт на Тихом океане.. ..

Икитос

(Iquitos), город на СВ. Перу, на левом берегу Амазонки. 401 тыс. Жителей (2003). Основан в 1863 г. Порт, доступный для морских судов, самый удалённый в мире от открытого океана. Нефтепер., текст., деревообр. Пром-сть. Центр сел.-хоз. (хлопчатник, табак, рис) и лесопромыслового (каучук, орехи тагуа, смолы) района. Нац. Ун-т.. ..

Дополнительный поиск Ик Ик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ик" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 2 символа