Или

131

́река в Центральной Азии (Китай и Казахстан). Длина 1001 км (с притоком р. Текес 1439 км), пл. Басс. 140 тыс. Км². Главная водная артерия Балхаш-Алакольской котловины. Образуется слиянием рек Текес и Кунгес, берущих начало в Вост. Тянь-Шане. В верх. Течении горная река. Ниже впадения р. Каш долина расширяется, течение становится спокойным до Капчагайского ущелья. Пройдя его, пересекает песчаные пустыни Мойынкум и Сарыесик-Атырау в Прибалхашской равнине и впадает в оз. Балхаш, образуя обширную дельту (пл. 9000 км²) с многочисленными рукавами, протоками, озёрами с богатой прибрежной растительностью (заповедная зона). Сред. Расход воды у села Учжарма (270 км от устья) 470 м³/с, взвешенных наносов 430 кг/с. Питание ледниково-снеговое.

Ледостав с декабря по март, половодье с марта по сентябрь, макс. Сток в июле. Гл. Притоки. Каш, Хоргос (правые), Шилик, Чарын, Талгар, Каскелен, Курты (левые). Капчагайская ГЭС и вдхр. После введения его в эксплуатацию нарушился водный режим дельты, что привело к её значительному опустыниванию, сокращению нерестовых угодий рыбы. Вода реки интенсивно расходуется на орошение и водоснабжение. Рыб-во. Судоходна от г. Кульджа до пристани Баканас..

Значения в других словарях
Илек

Левый приток Урала (Казахстан и Россия). Длина 623 км, пл. Басс. 41,3 тыс. Км². Берёт начало на зап. Склонах Мугоджар, протекает по Подуральскому плато. В долине широкая пойма с многочисленными озёрами занята лугами, зарослями кустарников и лиственным лесом. Сред. Расход воды ок. 40 м³/с (1,2 км³/год). Питание гл. Обр. Снеговое. Замерзает во второй половине ноября, вскрывается во второй половине апреля. Город Актюбинск.. ..

Илеша

(Ilesa), город на ЮЗ. Нигерии. 239 тыс. Жителей (2003). Старая община йоруба. Торг.-ремесленный центр. Переработка какао-бобов, пр-во пальмового масла. Лесопиление. Ремёсла. Ткачество, кузнечное, плотницкое дело. Близ И. – добыча золота. Узел шосс. Дорог.. ..

Илиамна

(Iliamna), крупнейшее озеро Аляски ледниково-тектонического происхождения. Пл. Ок. 2100 км². Расположено в отрогах Алеутского хр. Сев. И зап. Берега низменные, юж. И вост. Высокие. Сток по р. Квичак в Бристольский зал. Берингова моря. Богато рыбой.. ..

Илиджа

(Ilidža), Баня-, бальнеогрязевой и климатический курорт в Боснии и Герцеговине, у подножия хр. Игман, в 5 км от Сараева (связан с ним трамваем), у истока р. Босна. Быв. Римская колония, остатки терм Акве-Станеклорум. Лечебные грязи, минер. Воды. Ин-т бальнеологии. Курорт и центр зимнего спорта.. ..

Дополнительный поиск Или Или

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Или" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Или, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 3 символа