Кабардино-балкария

179

Кабарди́но-Балка́рияреспублика на Ю. Европейской ч. России, на Сев. Кавказе. Пл. 12,5 тыс. Км², столица г. Нальчик. 1 сентября 1921 г. Была образована Кабардинская (с 1922 г. Кабардино-Балкарская) авт. Обл. В 1936–91 гг. Авт. Республика. С 1992 г. – Кабардино-Балкарская Республика. На Ю. Простираются параллельно 4 хребта Бол. Кавказа. Меловой, Скалистый, Боковой (с высшей точкой г. Эльбрус, 5642 м) и Главный. На С. – Кабардинская равнина. М-ния полиметаллических и редкоземельных руд, вулканического туфа, отбеливающих глин, угля. Минер. Источники. Климат континентальный. Сред. Тем-ры января от –4 °С на равнине до –12 °С в горах, июля соответственно от 23 до 4 °С. Осадков от 500 до 2000 мм в год. Основные реки. Терек с притоками Малка, Баксан (и его приток Чегем), Черек.

Равнина почти полностью распахана. Леса занимают ок. 10 % территории. На высоте 800–1600 м широколиственные (в осн. Буковые) леса, до 2200 м хвойные, преим. Сосновые. Выше субальпийские (до 2400 м), альпийские луга, у гребней гор снежники и ледники. Нац. Парк Приэльбрусье, Кабардино-Балкарский заповедник. Население 901 тыс. Чел. (2002), в т. Ч. Кабардинцы (49,2 %), балкарцы (9,6 %), русские (30,7 %), украинцы, осетины, немцы. Маш-ние и металлообработка, добыча и переработка вольфрама и молибдена (Тырныаузский комбинат), лёгкая, пищ. И меб. Пром-сть, пр-во стройматериалов. Худож. Промыслы. Резьба по дереву, ювелирное дело, золотошвейная вышивка, изготовление ковров, вязание изделий из шерсти. Посевы пшеницы, кукурузы, проса, подсолнечника и конопли.

Мол.-мясное жив-во, племенное коневодство (кабардинская порода), пчеловодство и шел-во. Виноградники, фруктовые сады. В Нальчике – бальнеологический и климатический курорт.Кабардино-Балкария.

Значения в других словарях
Ия

Левый приток р. Ока (Иркутская обл.). Длина 512 км (от истока р. Хиан), пл. Басс. 18,1 тыс. Км². Берёт начало на Вост. Саяне, где образуется слиянием рек Холба и Хиан, пересекает Иркутско-Черемховскую равнину и впадает в Братское вдхр. Русло с порогами. Сред. Расход воды ок. 190 м³/с, половодье в тёплое время года, нередки наводнения. Питание преим. Дождевое. Ледостав с ноября по май, ледоход осенью и весной сопровождается заторами. В басс. Реки ведётся добыча бурого угля. Суд-во в ниж. Течении,..

Каатинга

Каати́нгаколючее редколесье на северо-востоке Бразилии. Древесный ярус чуть выше 10 м, разрежён. Во время длительной засухи (8–9 мес.) многие деревья и кустарники сбрасывают листву. Характерно колючее дерево унаби (сем. Крушиновых). Встречаются бутылочные деревья сем. Бомбаксовых с запасающими воду стволами, диам. Которых достигает нескольких метров. Деревья с зонтиковидными кронами, ценные каучуконосные деревья сем. Молочайных, высокие столбовидные кактусы и молочаи. Толстая кора предотвращает ..

Кабардино-балкарский Заповедник

Кабарди́но-Балка́рский запове́дниксоздан в 1976 г. На Ю. Кабардино-Балкарии на пл. 82,5 тыс. Га для охраны уникальной природы высокогорий (до 5000 м) Центр. И Бол. Кавказа, вкл. Ледники, скалы, истоки рек Чегем и Черек. На склонах выражена прир. Поясность. Сосновые и берёзовые леса (у подножия) сменяются субальпийскими березняками и криволесьями, затем зарослями рододендрона, субальпийскими и альпийскими лугами. Выше 3700 м вечные снега и ледники. 1000 видов растений, обитают 44 вида млекопитающ..

Кабарега

(Kabarega Falls, Kabalega), быв. Мерчисон-Фолс, 1) водопад в ниж. Течении р. Виктория-Нил в Уганде в 32 км к В. От оз. Мобуту-Сесе-Секо (оз. Альберта). Река Виктория-Нил – часть р. Белый Нил от истока из оз. Виктория до впадения в оз. Мобуту-Сесе-Секо – преодолевает на своём пути многочисленные пороги, пока не попадает в узкий каньон шириной ок. 6 м. Здесь река образует каскад из трёх вдп. С общим перепадом высот 120 м. Первый из них, высотой ок. 40 м, собственно и носит название . Первоначально..

Дополнительный поиск Кабардино-балкария Кабардино-балкария

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабардино-балкария" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабардино-балкария, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа