Кавказ

184

Территория в Евразии, протянувшаяся от Черного и Азовского до Каспийского моря. В центре горная система Большого К., осевой зоне которого соответствуют Главный и Боковой хребты (г. Эльбрус, 5642 м, и г. Казбек, 5033 м). От сев. Склона до Кумо-Манычской впадины простирается Предкавказье, к Ю. От Большого К. Расположены Колхидсткая и Кура-Араксинская низменности, отделяющие Закав­казское нагорье, состоящее из складчатых хребтов Малого К. (г. Гямыш, 3724 м) и вулканического Армянского нагорья (г. Арагац, 4090 м). Альпийская складчатость Средиземноморского пояса, в осевой части распространены конусы потухших вулканов. Месторождения нефти, газа, каменного угля, руд железа и марганца, меди и молибдена, цинка, свинца, минеральные источники.

Расположен в умеренном и субтропическом поясах, летом сильно различается вост. (более теплая) и зап. Части К. Количество осадков на равнинах от 200 мм (Кура-Араксинская низменность) до 1800 мм в Колхиде, в горах 2500 мм, на наветренных склонах и юго-зал, склонах — до 4000 мм. Значительно современное оледенение. Реки относятся к бассейну Каспийского (Кура с Араксом, Сулак, Терек, Кума), Черного (Риони, Ингури) и Азовского (Кубань) морей. Самое большое оз. — Севан. Выражена высотная поясность..

Значения в других словарях
Кавагути

(Kawaguchi), город в Японии, входит в состав Бол. Токио (пром. Зона Кэйхин), на Ю. Сливается со столицей. 460 тыс. Жителей (1998). Известен с периода Токугава (1603–1867). Литейная, текст., пивоваренная пром-сть. Пр-во точных инструментов. Театр "Лилия". Ботанический сад Кавагури-Грин-Сентер.. ..

Кавасаки

(Kawasaki), город в Японии, входит в состав Бол. Токио (пром. Зона Кэйхин), на С. Сливается со столицей. 1196 тыс. Жителей (1998). Город был почти полностью разрушен во время Второй мировой войны, а в 1976 г. Пострадал от пожара. Важный пром. Центр (сталелитейная, тяжелая и хим. Пром-сть, маш-ние) и один из главных портов страны. К СВ. От К. За р. Тама находится токийский междун. Аэропорт Ханэда. Буддистский храм -дайси, синтоистский храм Инагэ, муниципальный парк японских домов (Нихон минка-эн)..

Кавказские Минеральные Воды

Кавка́зские Минера́льные Во́дыгруппа бальнеологических курортов на Сев. Кавказе (Ставропольский край) – Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск. Зима умеренно мягкая, лето тёплое, с большим числом солнечных дней. Насчитывается свыше 130 минер. Источников. С лечебными целями используются 90 из них, а также сульфидная иловая грязь минер. Оз. Тамбукан. Первые сведения о здешних минер. Источниках получены от врача Г. Шобера в 1717 г., описание их сделано в 1793 г. П.-С. Палласом. Официально к..

Кавказский Биосферный Заповедник

Кавка́зский биосфе́рный запове́дникна северных и южных склонах западной части Главного хребта Большого Кавказа (Краснодарский кр., Адыгея, Карачаево-Черкесия). Самый крупный горный лесной заповедник Европы. Организован в 1924 г. В 1979 г. Получил статус биосферного. С 1999 г. В составе объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ». Пл. 280,4 тыс. Га. Имеются также два обособленных участка – Хостинская тисосамшитовая роща (300 га) и Сочинский зоолесопарк на г. Ахун. Окружён охранной зоной,..

Дополнительный поиск Кавказ Кавказ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавказ" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавказ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа