Каврайский

162

Владимир Владимирович (1884–1954), картограф, геодезист, астроном. Профессор Петербургского университета. Осн. Работы посвящены математической картографии. Разработал известные конические проекции (носят его имя), широко используемые для карт России, предложил способ совместного определения времени и широты места по наблюдениям высоты звёзд (способ Каврайского), изобрёл несколько оптических приборов (наклономер и пеленгатор Каврайского), участвовал в создании капитального отечественного Морского атласа..

Значения в других словарях
Кавказский Биосферный Заповедник

Кавка́зский биосфе́рный запове́дникна северных и южных склонах западной части Главного хребта Большого Кавказа (Краснодарский кр., Адыгея, Карачаево-Черкесия). Самый крупный горный лесной заповедник Европы. Организован в 1924 г. В 1979 г. Получил статус биосферного. С 1999 г. В составе объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ». Пл. 280,4 тыс. Га. Имеются также два обособленных участка – Хостинская тисосамшитовая роща (300 га) и Сочинский зоолесопарк на г. Ахун. Окружён охранной зоной,..

Кавказский Заповедник

Кавка́зский запове́дниксоздан в 1924 г. В Краснодарском крае на пл. 282,5 тыс. Га для охраны уникальных ландшафтов Главного хр. На Бол. Кавказе (высота до 3346 м). У подножия гор широколиственные леса (бук, дуб), выше растут пихтовые и еловые леса. Над ними березняки, сосняки и буково-кленовое криволесье. На вершинах заросли рододендрона, субальпийские и альпийские луга. Более 1500 видов растений, много эндемичных. Обитают 63 вида млекопитающих, 222 – птиц, 18 – рептилий, 9 – амфибий. Обычны тур..

Кагера

(Kagera, Akagera), 1) река в Руанде, Танзании и Уганде (частично по ней проходит граница между ними), один из истоков Нила и самый крупный приток оз. Виктория. Образована слиянием рек Ньяваронго и Рувуву недалеко от сев. Оконечности оз. Танганьика, которые, в свою очередь, образованы самыми отдалёнными от устья истоками р. Нил на высокогорьях к В. От оз. Киву и Танганьика. Длина от места слияния рек Ньяваронго и Рувуву 420 км, от истока р. Рукарара ок. 800 км. Течёт б.ч. В широкой заболоченной д..

Кагосима

(Kagoshima), город в Японии, на зап. Берегу одноимённого залива Южно-Китайского моря. 552 тыс. Жителей (2000). Экон. И культ. Центр. Узел дорог юж. Части о. Кюс, порт. Маш-ние. Деревообр., текст. И пищ. Пром-сть. Скоростная автострада соединяет К. С г. Китакюсю. Аэропорт. Ун-т (1949). В 9 км к В. От города, за узким проливом, находится вулкан Сакурадзима, или Онтакэ (1118 м. Входит в состав нац. Парка Кирисима-Яку), поэтому К. Иногда называют "Неаполем Востока". На п-ове Осуми (ок. 50 км к ЮВ.) ..

Дополнительный поиск Каврайский Каврайский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каврайский" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каврайский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа