Кагосима

137

(Kagoshima), город в Японии, на зап. Берегу одноимённого залива Южно-Китайского моря. 552 тыс. Жителей (2000). Экон. И культ. Центр. Узел дорог юж. Части о. Кюс, порт. Маш-ние. Деревообр., текст. И пищ. Пром-сть. Скоростная автострада соединяет К. С г. Китакюсю. Аэропорт. Ун-т (1949). В 9 км к В. От города, за узким проливом, находится вулкан Сакурадзима, или Онтакэ (1118 м. Входит в состав нац. Парка Кирисима-Яку), поэтому К. Иногда называют "Неаполем Востока". На п-ове Осуми (ок. 50 км к ЮВ.) расположен космический центр , откуда 11 февраля 1970 г. Был запущен первый японский спутник Осуми..

Значения в других словарях
Каврайский

Владимир Владимирович (1884–1954), картограф, геодезист, астроном. Профессор Петербургского университета. Осн. Работы посвящены математической картографии. Разработал известные конические проекции (носят его имя), широко используемые для карт России, предложил способ совместного определения времени и широты места по наблюдениям высоты звёзд (способ Каврайского), изобрёл несколько оптических приборов (наклономер и пеленгатор Каврайского), участвовал в создании капитального отечественного Морского..

Кагера

(Kagera, Akagera), 1) река в Руанде, Танзании и Уганде (частично по ней проходит граница между ними), один из истоков Нила и самый крупный приток оз. Виктория. Образована слиянием рек Ньяваронго и Рувуву недалеко от сев. Оконечности оз. Танганьика, которые, в свою очередь, образованы самыми отдалёнными от устья истоками р. Нил на высокогорьях к В. От оз. Киву и Танганьика. Длина от места слияния рек Ньяваронго и Рувуву 420 км, от истока р. Рукарара ок. 800 км. Течёт б.ч. В широкой заболоченной д..

Кагул

Озеро-лиман в дельте Дуная (на ЮЗ. Одесской обл. Украины, Молдавия). Пл. 103 км², глубина до 7 м. Пресное озеро с повышенной минерализацией воды, обваловано и практически изолировано от реки (ранее соединялось с ней протокой Векита). Впадает р. Используется для орошения и рыб-ва.. ..

Кадис

(Cádiz), город в авт. Обл. Андалусия (Испания), на берегу ского зал. Атлантического океана. 133 тыс. Жителей (2001). Основан финикийцами ок. 800 г. До н. Э., затем поочерёдно его захватывали греки, карфагеняне, римляне, арабы. Грабили норманны. Отвоёван испанцами у арабов в 1262 г. Сохранились крепостные стены XVII в., собор Санта-Крус (XIII–XVII вв.), церковь Санта-Куэва (XVIII в., росписи Ф. Гойи), постройки XVIII–XIX вв. В духе классицизма. Музей. Из-за сверкающей белизны зданий К. Называют "..

Дополнительный поиск Кагосима Кагосима

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кагосима" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кагосима, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа