Казанлык

149

Казанлък, город в центр. Ч. Болгарии, в ской котловине. 54 тыс. Жителей (2001). Маш-ние, текст., пищ., деревообр. Пром-сть. Пр-во муз. Инструментов. В окрестностях – плантации т. Н. Казанлыкской розы, сады, виноградники. Сохранилась античная фракийская купольная гробница с росписями (IV–III вв. До н. Э.), внесённая в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО..

Значения в других словарях
Казалинск

Город на З. Кызылординской обл. (Казахстан), в 346 км к СЗ. От г. Кзыл-Орда, на правом берегу р. Сырдарья (в дельте). 6,6 тыс. Жителей (1996. В Новоказалинске, примыкающем с С., 34 тыс. Жителей). Основан в 1853 г. Как военная крепость, в 1867 г. Получил статус города. Был центром торговли скотом. От реки отгорожен дамбой. Много купеческих особняков и лабазов XIX в. Из красного кирпича, мечети. Пищ. И строит. Пр-тия. Центр бахчеводства (знаменитые казалинские дыни). Ниже по реке разв. Столицы огу..

Казамура

(Kazamura Cave), крупнейшая система лавовых пещер, на сев.-вост. Склоне вулкана Килауэа (о. Гавайи). Образовалась в базальтовом покрове, излившемся 350–500 лет назад. Общая протяжённость системы ок. 71 км, перепад высот от 1128 до 29 м. Ширина округлых галерей до 21 м, высота до 18 м. Извилистые каналы, сглаженные стены тёмно-серого цвета с металлическим отливом, рёбра на стенах и полу – следы течения магмы. Лавовые сталактиты, сталагмиты, "водопады" застывшей лавы. Тем-ра от 15 °С вблизи кратер..

Казантип

(от тюркского казан – "котёл"), мыс на С. Керченского п-ова (Крым). Разделяет Арабатский и ский заливы. Древний кольцевой известняковый рифовый массив, в плане имеющий форму эллипса 4,4 на 2,2 км. Почти со всех сторон окружён морем. Внутр. Понижение окружено валообразными грядами (до 106 м). Берега с небольшими бухтами, нишами, гротами и скалами в виде причудливых фигур. Степная растительность. Археол. Находки, заповедное урочище.. ..

Казань

Столица Татарстана, на левом берегу Волги, при впадении в неё р. Казанка. 1105 тыс. Жителей (2002). Основана в 1177 г. Булгарами, с конца XIII в. – пограничная крепость Булгараль-Джадид Болгарии Волжско-Камской. В XIII–XIV вв. Столица Казанского княжества, с XV в. – Казанского ханства. В 1552 г. Завоёвана Иваном Грозным и присоединена к Русскому гос-ву. В 1920–90 гг. – столица Татарской АССР. В центре К. На высоком берегу Волги – Кремль с Благовещенским собором (1562), дозорной башней Сююмбеки в..

Дополнительный поиск Казанлык Казанлык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казанлык" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казанлык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа