Казахстан

167

Гос-во в Центр. Азии, между Россией, государствами Средней Азии и Китаем. Пл. 2724,9 тыс. Км², состоит из 14 областей, столица г. Астана. Др. Крупные города. Алматы, Караганда, Шымкент, Павлодар, Семипалатинск, Усть-Каменогорск, Тараз, Актюбинск, Петропавловск, Уральск. В сред. Века на территории К. Существовали Тюркский, Тюргешский (704–766), Карлукский (766–940) каганаты. Гос-ва Караханидов (940–1130) и Каракитаев (1130–1221). После захвата К. Монголами его территория вошла в состав Золотой Орды (после её распада – Белой Орды и Моголистана). В 1465–66 гг. На территории Ногайской Орды и Узбекского улуса возникло Казахское ханство. В конце XVI в. Сложились три казахских объединения. На ЮВ. Улуюз (Старший Жуз), в центре и на В. Оретаюз (Средний Жуз) и на З.

Кичиюз (Младший Жуз). В 1731 г. К Российской империи отошёл Младший Жуз, в 1740 г. – Средний, в 1846 г. – б. Ч. Старшего. В 1864 г. К России были присоединены Туркестан и юж. Ч. Семиречья, а в 1871–81 гг. – Илийский край. В 1861–92 гг. К. (назывался в то время Киргизским краем, а казахи – сибирскими и уральскими киргизами) заселялся русскими переселенцами. В 1920 г. Была создана Киргизская АССР в составе РСФСР (столица г. Оренбург). В мае 1925 г. Столица перенесена в Кзыл-Орду, а Киргизская АССР переим. В Казакскую (с 1935 г. – Казахская АССР). В 1936 г. Преобразована в Казахскую ССР (столица Алма-Ата), которая в 1991 г. Получила независимость (Республика ). Глава гос-ва – президент, парламент состоит из 2 палат – Сената и Мажилиса. Гос. Языки – казахский и русский.На З.

И С. Простираются обширные равнины (Туранская и Зап.-Сибирская), плато (Устюрт) и низменность (Прикаспийская). Центр. Ч. Занимает Казахский мелкосопочник, на В. И Ю. – чередование гор (Алтай, Тарбагатай, Саур, Джунгарский Алатау, сев. Цепи Тянь-Шаня, Хан-Тенгри, 6995 м) и котловин (Зайсанская, Балхаш-Алакольская и др.), б.ч. Пустынных (Рын-Пески, Кызылкум, Приаральские Каракумы, Муюнкумы). К. Выходит к берегам крупнейших внутр. Водоёмов – Каспийскому (на п-ове Мангышлак впадина Карагие – 132 м ниже у.м.) и Аральскому морям-озёрам. В его пределах также множество др. Озёр, в т.ч. Балхаш, Зайсан, Алаколь. Б.ч. Территории принадлежит бессточной обл. Евразии, где собирают воды рек Сырдарья, Или, Чу, Сарысу, Урал, Волга. Лишь С. И В. Имеют сток в Сев.

Ледовитый океан (Иртыш, Ишим, Тобол). Климат умеренный, резко континентальный, на б.ч. Территории засушливый. На С. Лесостепи и степи, которые сменяются в центре и на Ю. Полупустынями и пустынями. Леса лишь в горах (хвойные) и по долинам рек (тугаи). Много заповедников, сохраняющих разнообразные (горные – Аксу-Джабаглы, Алматинский и др., пустынные – Барсакельмес, Устюртский и др.) ландшафты в их первозданном виде.Население 16,7 млн. Чел. (2001), плотность 6 чел. На 1 км². 56 % городского. Казахи 48,1 %, русские 34,1 %, немцы 2,4 %, узбеки 2,3 %, татары 1,9 % (1996). Украинцы, белорусы, азербайджанцы, корейцы, поляки, чеченцы, турки-месхетинцы. В 1885 и 1915 гг. В К. Из Вост. Туркестана (Китай) переселились дунгане и уйгуры. В 1937–48 гг.

Из других регионов СССР были депортированы ещё 2 млн. Чел., в т. Ч. Корейцы, поляки, немцы, чеченцы, ингуши, балкарцы, калмыки, карачаевцы, турки-месхетинцы. В 1930–56 гг. На территории а существовала сеть лагерей ГУЛАГа, в которых находилось большое число заключённых.Добыча жел. Руды, марганца, меди, хромитов, бокситов, полиметаллических руд и редких металлов, фосфоритов, кам. Угля, нефти, прир. Газа. Ряд крупнейших ГРЭС, ГЭС, АЭС и ТЭЦ. Цветная металлургия, маш-ние, хим., строит., лёгкая и пищ. Пром-сть. На С. Земледелие в целинных степях (пшеница, ячмень, кукуруза), на Ю. Богарное и поливное земледелие в предгорьях, оазисах и долинах рек (рис, хлопчатник, табак, сах. Свекла, виноград, бахчевые). Сад-во, шел-во. На С. Мол.-мясное жив-во, в центре и на Ю.

Овц-во (в т.ч. Каракулеводство) и мясное жив-во, птиц-во, рыб-во. Пчеловодство и мараловодство Сеть жел. И шосс. Дорог связывает К. С Россией, гос-вами Средней Азии и Китаем. Привлекательные зоны отдыха и туризма в предгорьях Заилийского и Джунгарского Алатау, Рудного Алтая и Каркаралинских гор. Курорты Алма-Арасан, Боровое, Сарыагач, Рахмановские Ключи. Архит. Комплексы средневековья, в т.ч мавзолеи, мечети, мазары, медресе. Денежная ед. – тенге..

Значения в других словарях
Казань

Столица Татарстана, на левом берегу Волги, при впадении в неё р. Казанка. 1105 тыс. Жителей (2002). Основана в 1177 г. Булгарами, с конца XIII в. – пограничная крепость Булгараль-Джадид Болгарии Волжско-Камской. В XIII–XIV вв. Столица Казанского княжества, с XV в. – Казанского ханства. В 1552 г. Завоёвана Иваном Грозным и присоединена к Русскому гос-ву. В 1920–90 гг. – столица Татарской АССР. В центре К. На высоком берегу Волги – Кремль с Благовещенским собором (1562), дозорной башней Сююмбеки в..

Казахский Мелкосопочник

Каза́хский мелкосо́почникСарыарка, простирается с З. На В. На 1200 км, ширина до 250 км. На З. Холмистые равнины и островные низкие горы (Улутау, 1133 м, Кокчетавская возв., 947 м), на В. – холмисто-грядовый мелкосопочник и горы (Каркаралинские до 1403 м, Кызылтас – 1566 м, Чингизтау – 1469 м). Сложен древними кристаллическими и вулканическими породами, местами покрыт древней корой выветривания. М-ния жел. (Атасу, Карсакпай, Каражал), медных (Жезказган, Коунрад), марганцевых (Атасу) и полиметалл..

Казбеги

П.г.т. (с 1966 г.) в Грузии, в 43 км к Ю. От Владикавказа, в верх. Течении р. Терек, у подножия г. Казбек, на высоте 1750 м, на Военно-Грузинской дороге. Близ К. Источники углекислых минер. Вод. Розлив минер. Воды "". Краеведческий музей. На высокой горе церковь Гергетис-Самеба (XIV в.). Назван в честь писателя А. (род. Здесь в 1848 г.), автора переводов на грузинский язык "Горе от ума" А. С. Грибоедова, стихов М. Ю. Лермонтова и др.. ..

Казбек

(груз. Мкинвари – "ледяной". Осетинское Урсхох – "белая гора"), вершина Бокового хр. В центр. Ч. Бол. Кавказа, на границе Грузии и России. Резко возвышается до 5033 м над долиной р. Терек вблизи Военно-Грузинской дороги. Представляет собой вулканический конус, на склонах субальпийские луга, выше – вечные снега. Общая пл. Оледенения 70,6 км², известны два пульсирующих ледника – Девдораки и Колка.. ..

Дополнительный поиск Казахстан Казахстан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казахстан" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казахстан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа