Казбек

197

(груз. Мкинвари – "ледяной". Осетинское Урсхох – "белая гора"), вершина Бокового хр. В центр. Ч. Бол. Кавказа, на границе Грузии и России. Резко возвышается до 5033 м над долиной р. Терек вблизи Военно-Грузинской дороги. Представляет собой вулканический конус, на склонах субальпийские луга, выше – вечные снега. Общая пл. Оледенения 70,6 км², известны два пульсирующих ледника – Девдораки и Колка..

Значения в других словарях
Казахстан

Гос-во в Центр. Азии, между Россией, государствами Средней Азии и Китаем. Пл. 2724,9 тыс. Км², состоит из 14 областей, столица г. Астана. Др. Крупные города. Алматы, Караганда, Шымкент, Павлодар, Семипалатинск, Усть-Каменогорск, Тараз, Актюбинск, Петропавловск, Уральск. В сред. Века на территории К. Существовали Тюркский, Тюргешский (704–766), Карлукский (766–940) каганаты. Гос-ва Караханидов (940–1130) и Каракитаев (1130–1221). После захвата К. Монголами его территория вошла в состав Золотой Ор..

Казбеги

П.г.т. (с 1966 г.) в Грузии, в 43 км к Ю. От Владикавказа, в верх. Течении р. Терек, у подножия г. Казбек, на высоте 1750 м, на Военно-Грузинской дороге. Близ К. Источники углекислых минер. Вод. Розлив минер. Воды "". Краеведческий музей. На высокой горе церковь Гергетис-Самеба (XIV в.). Назван в честь писателя А. (род. Здесь в 1848 г.), автора переводов на грузинский язык "Горе от ума" А. С. Грибоедова, стихов М. Ю. Лермонтова и др.. ..

Казерта

(Caserta), город в обл. Кампания (Италия), к С. От Неаполя. 75 тыс. Жителей (2001). Сохранился романский собор (XII в.) с готической кампанилой. В королевском дворце Бурбонов (XVIII в ) в 1945 г. Подписан акт о капитуляции немецких войск, воевавших в Италии. Жел.-дор. Узел. Маш-ние, пр-во стройматериалов, взрывчатых веществ. Пищ., таб. Пром-сть.. ..

Казиранга

(Kaziranga), нац парк (ранее резерват) в штате Ассам (Индия) Создан в 1908 г (одна из первых охраняемых прир. Территорий Индии) на пл. Ок. 43 тыс. Га (буферная зона 16,8 тыс. Га) в пойме вдоль низкого левого берега Брахмапутры. Тропическая болотная и тростниковая растительность (водный гиацинт), саванны. Исключительно богатый животный мир, охраняются редкие млекопитающие – бенгальский тигр, леопард, индийский слон, носорог, олень барасинга. Водные, околоводные и водоплавающие птицы.. ..

Дополнительный поиск Казбек Казбек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казбек" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казбек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа