Казерта

154

(Caserta), город в обл. Кампания (Италия), к С. От Неаполя. 75 тыс. Жителей (2001). Сохранился романский собор (XII в.) с готической кампанилой. В королевском дворце Бурбонов (XVIII в ) в 1945 г. Подписан акт о капитуляции немецких войск, воевавших в Италии. Жел.-дор. Узел. Маш-ние, пр-во стройматериалов, взрывчатых веществ. Пищ., таб. Пром-сть..

Значения в других словарях
Казбеги

П.г.т. (с 1966 г.) в Грузии, в 43 км к Ю. От Владикавказа, в верх. Течении р. Терек, у подножия г. Казбек, на высоте 1750 м, на Военно-Грузинской дороге. Близ К. Источники углекислых минер. Вод. Розлив минер. Воды "". Краеведческий музей. На высокой горе церковь Гергетис-Самеба (XIV в.). Назван в честь писателя А. (род. Здесь в 1848 г.), автора переводов на грузинский язык "Горе от ума" А. С. Грибоедова, стихов М. Ю. Лермонтова и др.. ..

Казбек

(груз. Мкинвари – "ледяной". Осетинское Урсхох – "белая гора"), вершина Бокового хр. В центр. Ч. Бол. Кавказа, на границе Грузии и России. Резко возвышается до 5033 м над долиной р. Терек вблизи Военно-Грузинской дороги. Представляет собой вулканический конус, на склонах субальпийские луга, выше – вечные снега. Общая пл. Оледенения 70,6 км², известны два пульсирующих ледника – Девдораки и Колка.. ..

Казиранга

(Kaziranga), нац парк (ранее резерват) в штате Ассам (Индия) Создан в 1908 г (одна из первых охраняемых прир. Территорий Индии) на пл. Ок. 43 тыс. Га (буферная зона 16,8 тыс. Га) в пойме вдоль низкого левого берега Брахмапутры. Тропическая болотная и тростниковая растительность (водный гиацинт), саванны. Исключительно богатый животный мир, охраняются редкие млекопитающие – бенгальский тигр, леопард, индийский слон, носорог, олень барасинга. Водные, околоводные и водоплавающие птицы.. ..

Каинды

́сложный долинный ледник на Центр. Тянь-Шане (Кыргызстан). Область питания занимает два обширных цирка на высотах более 5500 м. Длина ледника 29 км, пл. 84,1 км², фирновая линия на высоте 4440 м. Язык толщиной ок. 170 м широкой лопастью спускается до 3400 м и даёт начало р. (приток р. Сары-Джаз). Ледник относится к классу пульсирующих. Между 1943 и 1960 гг. Его конец продвинулся на 1,3 км и представлял собой нагромождение ледяных глыб. В наст. Время отступает.. ..

Дополнительный поиск Казерта Казерта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казерта" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казерта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа