Кайнозой

150

Кайнозо́йодна из групп слоёв земной коры (кайнозойская эратема) и соответствующая ей кайнозойская эра геологической истории Земли. Третья эра фанерозоя, началась 65 млн. Лет назад и продолжается до сих пор. Была выделена в 1841 г. Английским геологом Дж. Филлипсом. Подразделяется на 3 периода (системы). Палеоген (старая формация), неоген (новая формация) и антропоген (буквально. «породивший человека»). Устаревшее объединённое название первых двух подразделений – третичный период (система) – нередко можно встретить и в современной литературе, соответственно для последнего подразделения ещё употребляется название четвертичный период (система).В кайнозое в результате продолжающегося с мезозоя движения литосферных плит происходит постепенное расширение Атлантического, Сев.

Ледовитого и Индийского океанов и одновременное сокращение пл. Тихого океана. К сер. Кайнозоя после сближения и столкновения нескольких континентальных масс складывается ныне крупнейший на Земле материк Евразия. В совокупности с близлежащей Африкой она образовала материковый массив Старого Света. В течение кайнозоя формируются осн. Черты современного рельефа Земли, в т. ч. Горные системы, островные дуги и глубоководные желоба.В кайнозое климат Земли постепенно изменялся в сторону похолодания, иссушения и увеличения контрастов между полярными и экваториальными областями. В четвертичном периоде выделяется несколько эпох глобального похолодания, или великих оледенений, во время которых приполярные области покрывались гигантскими ледниковыми покровами.Ещё в начале кайнозоя возникло большинство ныне существующих семейств и родов покрытосеменных (цветковых) растений.

В сер. Палеогена появляются растительные сообщества типа саванн и степей, в конце неогена – хвойные леса таёжного типа, позже – лесотундра и тундра. Господствующее положение в животном мире занимают млекопитающие, которые вместе с птицами составляют основу фауны наземных позвоночных. Длительная эволюция привела к появлению в неогене высших человекообразных обезьян, а в начале антропогена – и первых древнейших людей..

Значения в других словарях
Кайман

(Cayman), архипелаг, состоящий из трёх о-вов. Большой , Малый и -Брак, в Карибском море, к Ю. От Кубы. Низм. Коралловые о-ва пл. 260 км². Мягкий тропический пассатный климат, тем-ра в течение года 15–30 °С, 1300 мм осадков в год. Вечнозелёные леса с ценными породами деревьев, обитают редкие виды птиц. О-ва открыты X. Колумбом в 1503 г. И названы Черепашьими. Позже освоены британцами. Ныне британское владение. Адм. Центр и главный порт Джорджтаун на о. Бол. (аэропорт). 36 тыс. Жителей (1998). Осн..

Каймановы Острова

(ОСТРОВА КАЙМАН)Владение Великобритании, расположенное на островах Большой Кайман, Малый Кайман и Кайман-Брак в Карибском море к северо-западу от острова Ямайка. Территория - 259 км2. Острова управляются губернатором (Д. Оуэн), назначаемым королевой Великобритании. Губернатор является одновременно председателем Законодательной ассамблеи и возглавляет Исполнительный совет. Главный министр - Д. Райан.Население (по оценке на 1998 год) составляет 37716 человек, средняя плотность населения около 146 ..

Кайраккум

(от тюркского – "пески без грунтовых вод"), город (с 1963 г.) в Ленинабадской обл. (Таджикистан), на зап. Берегу ского вдхр. В Ферганской долине. 13,2 тыс. Жителей (1991). Основан как посёлок строителей плотины и ГЭС в начале 1950-х годов. В 1956–57 гг. Назывался Ходжент, так как находится в 8 км от настоящего Ходжента (в те годы Ленинабад, ныне Худжанд). Домостроит. И ковровый комбинаты. В 1985 г. Сильно пострадал от землетрясения. Из 15 тыс. Жителей 8 тыс. Лишились крова, 90 % жилого фонда при..

Кайруан

(Al Qayrawān), город на В. Туниса. 118 тыс. Жителей (2003). Важный исторический, религиозный, торг.-ремесленный и туристский центр страны. Основан в 610 г. В IX–X вв. Столица гос-ва Аглабидов. После переноса столицы в Махдию сохранилась его роль как религиозно-богословского и научного центра. В XI в. Разрушен бедуинами, восстановлен в XIII в. Застроен традиционными домами с внутр. Двориками и плоскими крышами. Окружён зубчатыми стенами с воротами. Знаменитая мечеть а, мечеть Трёх дверей, минарет..

Дополнительный поиск Кайнозой Кайнозой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кайнозой" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кайнозой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа