Кайсери

145

(Kayseri), город в центр. Ч. Турции, у сев. Подножия вулкана Эрджияс. 536 тыс. Жителей (2000). В античные времена под названиями Мазака и Эвсебия был резиденцией каппадокских царей. Римский император Траян переим. Его в Цесарею Каппадокскую. Центр христ-ва в IV в. Здесь был посвящён в сан первый армянский епископ (1302). Род. Св. Григорий Нисский. Присоединён к Османской империи в 1515 г. Сохранились. Цитадель (построена при императоре Юстиниане I и перестроена сельджуками), мечеть Ула-Ками (1140), мавзолеи XIII в. Этнографический музей. Ун-т. Пр-во авиационной техники, бытовых приборов. Цем., хл.-бум., ковроткацкая (один из главных центров страны) пром-сть. На склонах вулкана центр горнолыжного спорта. Близ К. Хетто-ассирийское поселение Канеш (III тысячелетие до н.

Э.)..

Значения в других словарях
Кайраккум

(от тюркского – "пески без грунтовых вод"), город (с 1963 г.) в Ленинабадской обл. (Таджикистан), на зап. Берегу ского вдхр. В Ферганской долине. 13,2 тыс. Жителей (1991). Основан как посёлок строителей плотины и ГЭС в начале 1950-х годов. В 1956–57 гг. Назывался Ходжент, так как находится в 8 км от настоящего Ходжента (в те годы Ленинабад, ныне Худжанд). Домостроит. И ковровый комбинаты. В 1985 г. Сильно пострадал от землетрясения. Из 15 тыс. Жителей 8 тыс. Лишились крова, 90 % жилого фонда при..

Кайруан

(Al Qayrawān), город на В. Туниса. 118 тыс. Жителей (2003). Важный исторический, религиозный, торг.-ремесленный и туристский центр страны. Основан в 610 г. В IX–X вв. Столица гос-ва Аглабидов. После переноса столицы в Махдию сохранилась его роль как религиозно-богословского и научного центра. В XI в. Разрушен бедуинами, восстановлен в XIII в. Застроен традиционными домами с внутр. Двориками и плоскими крышами. Окружён зубчатыми стенами с воротами. Знаменитая мечеть а, мечеть Трёх дверей, минарет..

Кайфын

(Kaifeng), город в провинции Хэнань (на В. Китая), на Великой Китайской равнине, в 9 км к Ю. От р. Хуанхэ. 587 тыс. Жителей (2003). В древности назывался Бяньлян, название появилось в VII в. До н. Э. Столица Китая в 907–923 и 936–1126 гг., тогда город был окружён крепостными стенами. В 1127 г. Разорён чжурчжэнями. До XIX в. В городе существовала самобытная иудаистская община (первая синагога открыта в 1163 г.). Издавна славился своими кустарными промыслами. Сел.-хоз. Маш-ние, цинковая и хим. Про..

Какинада

(Kakināda), город в штате Андхра-Прадеш (Индия), в сев. Ч. Дельты р. Годавари, на берегу Бенгальского зал. 289 тыс. Жителей (2001). Хл.-бум., шёлковая пром-сть. Выпаривание соли. Морской порт для мелких судов защищён от волн намывной косой. Крупные суда останавливаются на рейде в 8–10 км от берега. Вывоз тканей, табака, сахара, риса, растительного масла.. ..

Дополнительный поиск Кайсери Кайсери

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кайсери" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кайсери, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа