Каламбо

138

(Kalambo Falls), второй по высоте (после вдп. Тугела) вдп. В Африке на р. Ок. Юго-вост. Берега оз. Танганьика, на границе Танзании и Замбии. Поток воды, низвергающийся с высоты 215 м – только часть 900-метрового перепада уровня воды в р. На протяжении 10 км. Место, где живут и размножаются крупные редкие птицы – аисты марабу. В ущелье были найдены примитивные орудия труда, изготовленные 300 тыс. Лет назад. Великолепная природа и древняя история привлекают в эти места туристов..

Значения в других словарях
Калабрия

(Calabria), полуостров на Ю. Италии, юго-зап. Оконечность Апеннинского п-ова. Вытянут на 250 км, омывается Тирренским и Ионическим морями и Мессинским прол. Горист – занят Калабрийскими Апеннинами, высшая точка г. Дольчедорме (2267 м). Средиземноморские кустарники, участки буковых и сосновых лесов. Нац. Парк . Крупные города. Козенца, Кротоне, Катандзаро. Порт – Реджо-ди-.. ..

Каламата

(Kalámata), город в Греции, на Ю. П-ова Пелопоннес, на берегу зал. Месиниакос. 58 тыс. Жителей (2001). Порт (вывоз шёлка, оливкового масла, маслин, цитрусовых, изюма). Шёлковая, пищ. Пром-сть. Рыб-во. Замок, построенный в XIII в. На месте античного акрополя.. ..

Каларский Хребет

Кала́рский хребе́тна СВ. Забайкалья, в Становом нагорье (Читинская обл.). Простирается от Витима на ЮЗ. До Олёкмы на СВ. На 350 км, макс. Высота 2467 м. Небольшие ледники, многочисленные и разнообразные следы обширного древнего оледенения. Троговые долины, ледниковые кары, моренные гряды. Удоканское м-ние медных руд. На склонах лиственничная тайга, на вершинах каменные развалы и горная тундра. После прокладки трассы БАМ (пересекает хребет) стал более доступен для туризма.. ..

Калаус

Правый приток Вост. Маныча (басс. Дона) в Ставропольском крае. Берёт начало на Ставропольской возв., в низовьях протекает по Кумо-Манычской впадине. Длина 436 км, пл. Басс. 9700 км². Сред. Расход воды у с. Воздвиженское 3,85 м³/с. Минерализация воды в межень 2–5 г/л. Ледостав с середины декабря до начала марта. Сток зарегулирован, в верховья подаётся вода из Бол. Ставропольского канала. Используется для орошения, рыбной ловли. На реке г. Светлоград, основанный в 1786 г.. ..

Дополнительный поиск Каламбо Каламбо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каламбо" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каламбо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа