Калаус

139

Правый приток Вост. Маныча (басс. Дона) в Ставропольском крае. Берёт начало на Ставропольской возв., в низовьях протекает по Кумо-Манычской впадине. Длина 436 км, пл. Басс. 9700 км². Сред. Расход воды у с. Воздвиженское 3,85 м³/с. Минерализация воды в межень 2–5 г/л. Ледостав с середины декабря до начала марта. Сток зарегулирован, в верховья подаётся вода из Бол. Ставропольского канала. Используется для орошения, рыбной ловли. На реке г. Светлоград, основанный в 1786 г..

Значения в других словарях
Каламбо

(Kalambo Falls), второй по высоте (после вдп. Тугела) вдп. В Африке на р. Ок. Юго-вост. Берега оз. Танганьика, на границе Танзании и Замбии. Поток воды, низвергающийся с высоты 215 м – только часть 900-метрового перепада уровня воды в р. На протяжении 10 км. Место, где живут и размножаются крупные редкие птицы – аисты марабу. В ущелье были найдены примитивные орудия труда, изготовленные 300 тыс. Лет назад. Великолепная природа и древняя история привлекают в эти места туристов.. ..

Каларский Хребет

Кала́рский хребе́тна СВ. Забайкалья, в Становом нагорье (Читинская обл.). Простирается от Витима на ЮЗ. До Олёкмы на СВ. На 350 км, макс. Высота 2467 м. Небольшие ледники, многочисленные и разнообразные следы обширного древнего оледенения. Троговые долины, ледниковые кары, моренные гряды. Удоканское м-ние медных руд. На склонах лиственничная тайга, на вершинах каменные развалы и горная тундра. После прокладки трассы БАМ (пересекает хребет) стал более доступен для туризма.. ..

Калахари

Полупустынная область в центр, части Юж. Африки. Преобладают высоты 900—1000 м, сложена красными и белыми песками, на 3. Встречаются солончаки. Климат тропический, к С. От р. Замбези — субэкв. Осадков от 100 мм до 1000 мм в год. Растительность изменяется от парковых саванн с акациями, молочаями и баобабами до почти лишенных растительного покрова полупустынь и пустынь.. ..

Калач

Город в Воронежской обл., при впадении р. Подгорная в р. Толучеевка (басс. Дона), примыкает к меловому холму, по которому и получил своё название. 23 тыс. Жителей (2003). Основан в 1716 г. Как слобода вблизи железоделательного завода. В конце XIX в. Крупный торг. И пром. Пункт. Город с 1945 г. Центр сел.-хоз. Района. Пищ. Пром-сть и пр-во стройматериалов. Народный драматический театр, мемориал Победы.. ..

Дополнительный поиск Калаус Калаус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калаус" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калаус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа