Калач-на-дону

149

Кала́ч-на-Дону́город в Волгоградской обл., в 80 км к З. От Волгограда, на вост. Берегу Цимлянского вдхр. 25 тыс. Жителей (2003). Возник в 1708 г. Как казачья слобода, город с 1951 г. Речная пристань. Театр кукол. Отгорожен дамбой от вдхр. Судо- и авторемонт, пищ. Пр-тия, меб. Ф-ка. В 9 км к ЮВ., в пос. Пятиморский, – начало Волго-Донского канала (шлюз № 13)..

Значения в других словарях
Калахари

Полупустынная область в центр, части Юж. Африки. Преобладают высоты 900—1000 м, сложена красными и белыми песками, на 3. Встречаются солончаки. Климат тропический, к С. От р. Замбези — субэкв. Осадков от 100 мм до 1000 мм в год. Растительность изменяется от парковых саванн с акациями, молочаями и баобабами до почти лишенных растительного покрова полупустынь и пустынь.. ..

Калач

Город в Воронежской обл., при впадении р. Подгорная в р. Толучеевка (басс. Дона), примыкает к меловому холму, по которому и получил своё название. 23 тыс. Жителей (2003). Основан в 1716 г. Как слобода вблизи железоделательного завода. В конце XIX в. Крупный торг. И пром. Пункт. Город с 1945 г. Центр сел.-хоз. Района. Пищ. Пром-сть и пр-во стройматериалов. Народный драматический театр, мемориал Победы.. ..

Калгари

(Calgary), город на Ю. Провинции Альберта (Канада), в предгорьях Скалистых гор. 768 тыс. Жителей (с пригородами 822 тыс. Чел., 1996). Основан в 1875 г. Как пост горной полиции. Финанс. И организационный центр крупного нефтедоб. Района. Переработка нефти. Хим., пищ. Пром-сть, маш-ние. Узел жел. И автодорог. Ун-т. Центр зимних видов спорта. В 1988 г. Здесь состоялись Игры XV зимней Олимпиады. Ежегодные животноводческие выставки и родео.. ..

Калдаш-да-раинья

Калда́ш-да-Раи́нья(Caldas da Rainha), город в Португалии, в 10 км от Атлантического побережья. 22 тыс. Жителей (1991). Бальнеологический курорт на горячих серных источниках, особенно популярный с конца XIX в. Церковь Носса Сеньора ду Популу (XVI в.) с колокольней. Парк. Фаянсовая ф-ка (майолика). В 5 км г. Обидуш с замком короля Диниша, церковью.. ..

Дополнительный поиск Калач-на-дону Калач-на-дону

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калач-на-дону" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калач-на-дону, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа