Ла-корунья

148

Ла-Кору́нья(La Coruña), адм. Центр авт. Обл. Галисия (СЗ. Испании), на берегу одноимённого зал. Атлантического океана. 236 тыс. Жителей (2001). Жел.-дор. Узел, торг.-рыболовный порт. Судостроение, нефтепер., алюминиевая, рыбообрабат., текст. И др. Пром-сть. Пр-во оружия. Остеклённые балконы домов. Церкви Сантьяго (XII в.), Санта-Мария-дель-Кампо (XIII в.), Геркулесова башня (др.-римский маяк)..

Значения в других словарях
Кяхта

(от бурятского хяагта – "пырейное место"), город в Бурятии, в 235 км к Ю. От Улан-Удэ, на границе с Монголией. 18 тыс. Жителей (2003). После подписания Кяхтинского договора в 1727 г. Между Россией и Китаем на берегу р. , южнее Троицкой крепости, был заложен торг. Форпост. В 1743 г. Превращён в торг. Слободу. С конца XVIII в. Здесь проходил "чайный путь". В середине XVIII в. По соседству со слободой возник г. Троицкосавск. В 1851 г. К. Стала единственной слободой в России, получившей право самоуп..

Ла Саль

Рене Робер Кавелье (La Salle, René Robert Cavelier) (1643–1687), французский исследователь Северной Америки. Родился в Руане 22 ноября 1643. Обучался в иезуитском колледже. Одержимый стремлением к открытию новых земель, в 1666 вслед за своим братом, который был членом конгрегации св. Сульпиция в Монреале, отправился в Новую Францию (Канада). По прибытии получил статус землевладельца и земельный надел в Лашине (в окрестностях Монреаля). Узнав от индейцев о большой реке на юго-западе, которая, как..

Ла-манча

Ла-Ма́нча(La Mancha), высоко поднятая (выше 500 м) равнина на Пиренейском п-ове в юго-вост. Ч. Новокастильского плоскогорья (Месета). Дренируется левыми притоками р. Гвадиана. Ландшафты полупустыни и сухих степей с солончаками и весьма скудной растительностью. Легендарная родина героя М. Сервантеса – Дон-Кихота Ламанчского.. ..

Ла-манш

См. Британские острова. ..

Дополнительный поиск Ла-корунья Ла-корунья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ла-корунья" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ла-корунья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 10 символа