Лагуна

165

Лагу́намелководная часть океана или моря, отделённая узкой полосой суши (баром, косой, коралловым рифом). Соединяется одним или несколькими проливами. Различают несколько типов лагун, отличающихся происхождением и обликом. Вдольбереговые и приливные течения несут с собой или перекатывают по дну значительное количество твёрдого материала (песка, гальки), на некоторых участках берега силы потока уже не хватает для перемещения этого материала, и он начинает оседать на дно, где вначале образуются подводные удлинённые валы (подводные бары). Постепенно увеличиваясь, бар выходит на поверхность моря – сначала только во время отлива, а затем он полностью отсекает полосу воды от моря. Так образуется лагунный берег – в нём за песчаной (гравийной, галечной или ракушечной) полосой берегового бара расположена узкая, вытянутая вдоль берега на десятки и даже сотни километров лагуна.

В местах соединения двух встречных потоков-наносов могут образовываться лагуны треугольной формы. По мере изоляции состав воды в лагуне начинает отличаться от морского. Образуются специфические лагунные осадки, сложенные из очень мелких частиц, часто наблюдается и выпадение солей из воды. Коралловые лагуны образуются внутри кольцевых коралловых рифов (атоллов). Размер их колеблется от нескольких километров до десятков километров в диаметре. Коралловые лагуны могут быть вытянутыми вдоль берега, если отделены от моря барьерными коралловыми рифами. Постоянно или во время приливов коралловые лагуны сообщаются с морем через многочисленные проливы. Вода внутри коралловых лагун, как правило, не отличается от морской, поскольку постоянно обновляется.

Побережье Японского моря.

Значения в других словарях
Лагоа-мирин

Лаго́а-Мири́н(Lagoa Mirim), озеро-лагуна на побережье Атлантического океана, в Юж. Америке, на границе Бразилии и Уругвая. Пл. Зеркала ок. 2000 км², длина 220 км, ширина до 42 км, глубина до 7 м. Узкой протокой в районе г. Сан-Гонсало соединена с оз. Патус и имеет общие с ним черты режима.. ..

Лагос

(Lagos), город на ЮЗ. Нигерии, на побережье и о-вах (Эко), Виктория, Икойи, Иддо в зал. Бенин (ч. Гвинейского зал.) Атлантического океана. 8350 тыс. Жителей, в агломерации 13 488 тыс. Чел. (2003), – второй после Каира по числу жителей город в Африке. В сред. Века город-гос-во народа йоруба. В 1861 г. Стал главным городом британских колониальных владений в Нигерии. В 1960–91 гг. Столица независимой Нигерии. Главный экон. И культ. Центр страны (1/2 пром. Потенциала). Крупнейший центр маш-ния (авто..

Ладакх

(Ladakh), хребет в Гималаях, в верховьях Инда (Индия и Китай). Название от провинции в Тибете. Длина 600 км Несколько вершин более 6 тыс. М, высшая точка г. Гурла-Мандата (7728 м). Сложен б.ч. Гнейсами и гранитами, а также осадочными породами. На юго-зап. Склонах разрежённая кустарниковая растительность, на сев.-вост. – ландшафты холодных пустынь. Живописные ущелья, буддистстские монастыри и святыни привлекают туристов, проникающих сюда из Кашмирской долины.. ..

Ладожское Озеро

Ла́дожское о́зеро(др.-русское Нево), на СЗ. Вост.-Европейской равнины (Карелия и Ленинградская обл.). Самое крупное пресноводное озеро в Европе. Пл. 17,7 тыс. Км², объём 908 км³, длина 219 км, сред. Ширина 83 км. Наиб. Глубина 230 м, сред. 51 м. Котловина ледниково-тектонического происхождения. Берега в сев. Ч. Высокие, скалистые, отличаются сложными очертаниями. Многочисленные заливы типа фьордов, мысы. Здесь же наиб. Глубины. Юж. Берега низкие, заболоченные, почти не расчленённые. Ок. 660 о-во..

Дополнительный поиск Лагуна Лагуна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лагуна" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лагуна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа